Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Обращение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, в связи с пожарами в Луганской области

Дорогие отцы, братья и сестры!

Нашу дорогую Украину и ее христолюбивый народ посещают тяжелые испытания, призывающие нас к покаянию и исправлению жизни, дающие возможность раскрыть свои христианские добродетели и проявить милосердие и сострадание к нуждающимся.

30 сентября в Луганской области произошли возгорания лесных массивов, приведшие к масштабным пожарам. Огненная стихия уже забрала более десяти жизней, десятки людей находятся в больницах, сотни людей вынуждены покинуть свои дома, бросив все, чтобы спаси себя и детей.

Православный человек не может оставаться безучастным, созерцая беду ближнего. Помня заповедь Божию о милосердии (Мф.5;7) православный человек стремиться оказать помощь ближнему, попавшему в беду, веря, что Сам Всемилостивый Господь, примет его труды и заботу (Мф.25;40).

В связи с этим благословляю:

- во всех храмах Одесской епархии Украинской Православной Церкви вознести Господу усердные молитвы о прекращении бедствия, о спасении и скорейшем выздоровлении пострадавших и об упокоении трагически погибших;

- срочно объявить сбор гуманитарной помощи в виде финансовых средств, продуктов питания долгого хранения, тёплых вещей, а также предметов первой необходимости для пострадавших от лесных пожаров в Луганской области;

- отцам Настоятелям в период с 2 по 11 октября организовать сбор и передачу гуманитарной помощи в Гуманитарный центр Одесской епархии, откуда в самое ближайшее время будет организована их доставка в пострадавшие районы Луганской области.

Призываю всех верных чад Одесской епархии Украинской Православной Церкви, а также меценатов, благотворителей, представителей общественных организаций и предпринимателей откликнуться на этот призыв и проявить свое милосердие и сострадание ко всем, оказавшимся в тяжелой ситуации. Только объединяя наши совместные усилия в деле служения добру и милосердию в это сложное время мы сможем явить подлинный патриотизм, жертвенную христианскую любовь к нашему Отечеству и ближним.

+АГАФАНГЕЛ

М И Т Р О П О Л И Т, Одесский и Измаильский, Постоянный член Священного Синода УПЦ,

Почетный гражданин г. Одессы и Одесской области

02.10.2020

г. Одесса