Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЬВОВ. Детский магазин верующего УПЦ в Золочеве выселяют в никуда


Магазин детских товаров после сентябрьской атаки противников УПЦ.
Владелец детского магазина вынужден освободить арендованное помещение, однако найти новое ему пока не удается из-за того, что он «из Московского Патриархата».

Принадлежащий прихожанину УПЦ магазин детских товаров в Золочеве Львовской области, который дважды атаковали противники канонической Церкви, выселяют в никуда. Об этом верующий рассказал в комментарии СПЖ.

После первого нападения, которое произошло в ночь на 15 августа 2020 года, арендодатель предложил верующему подыскать для своего магазина новое помещение. Сначала оговаривался срок до 1 сентября, затем владелец здания разрешил остаться до 1 октября.

Прихожанин уже снял вывеску и вывозит товары. Многие покупатели сопереживают, просят сообщить новый адрес магазина.

Однако нового адреса у магазина пока нет, поскольку при поиске помещения в Золочеве верующий Украинской Православной Церкви столкнулся с новыми трудностями из-за своей конфессиональной принадлежности.

«Мы договорились об аренде в одном помещении и уже стали подписывать с владельцем договор, – рассказал прихожанин. – А вечером он позвонил и сказал, что ему не согласовали. Говорит, что лично против меня ничего не имеет, но пришли какие-то люди и сказали мне не сдавать, потому что я из Московского Патриархата. Так что сейчас у нас помещения нет, а выехать мы должны обязательно».

Напомним, с июля 2020 года в Золочеве Львовской области продолжается травля священника и верующих УПЦ. В частности, магазин детских товаров, принадлежащий прихожанину УПЦ, в августе и сентябре подвергся нападению противников канонической Церкви, которые разбили вывеску и нанесли на стены здания надписи «спонсор РПЦ» и «бойкот».

Украинские правозащитники уже представили в ООН факты нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви в Золочеве.
Фото: СПЖ