Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. В городе освятили храмовый комплекс преподобного Серафима Саровского


4 октября состоялся чин освящения храмового комплекса преподобного Серафима Саровского, который расположен по проспекту Полтавскому недалеко от Кременчугской центральной районной больницы. Божественную Литургию в отстроенном храме возглавил Митрополит Кременчугский и Лубенский Николай в сослужении настоятеля храма архимандрита Феодосия (Овчарук) и духовенства епархии.

Как говорит настоятель храма отец Феодосий, сама небольшая церковь была недавно достроена и в ней установлен новый иконостас. Многоярусная стена, отделяющая алтарь, выполнена в соответствии с классической церковной традицией. Центральная часть иконостаса спроектирована, как подобие триумфальной арки, поднимающейся в район купола. Киоты иконостаса включают в себя композиции с изображением Святых. Рядом с церковью установлен фонтан и построен приходской дом.

Отец Феодосий вспоминает, что ранее в небольшом храме, который больше напоминал часовню, вмещалось не много людей, а теперь в отстроенном храме могут помолиться не менее сотни человек. «Рядом с храмом построили дом, где проводятся занятия Воскресной школы, проводятся беседы и желающие могут встретиться и пообщаться со священнослужителями… Также на территории церкви установлены фигурки ангелов. У храмового комплекса появилась и своя котельная. Все это стало возможным благодаря поддержке меценатов — семьи Король»,- отмечает отец Феодосий.

Участие в Богослужении приняли мэр Кременчуга Виталий Малецкий с супругой Мариной, семья меценатов во главе с Максимом Королем, ректор Полтавской аграрной академии Валентина Аранчий, экс-директор департамента образования Полтавской облгосадминистрации Елена Харченко, руководитель «Житомиргаза» Валентин Ющенко, глава Семеновской ОТГ Людмила Милашевич, экс-зампрокурора Кременчуга, директор юридической компании «Лиас» Людмила Середа и многие другие.

Поздравить отца Феодосия с праздником приехали также и журналисты: учредитель газеты «Кременчугский ТелеграфЪ» Сергей Кулясов с супругой, главный редактор «Кременчугского Телеграфа» Леся Лазоренко с семьей, главный редактор «Кременчугской газеты» Олег Булашев, главный редактор ТРК «Визит» Анна Плаксий и другие их коллеги.

По окончании службы Митрополит Николай обратился к присутствующим с приветствием, в котором, в частности, отметил, что теперь у кременчужан и гостей нашего прекрасного города есть прекрасная возможность здесь, в этом святом храме, усилить молитву за наш народ, за наше будущее.

Митрополит сердечно поблагодарил отца настоятеля Феодосия за строительство нового храмового комплекса и пожелал, чтобы в храме собирался народ Божий и среди этого народа было побольше молодежи и детей, потому что будущее Церкви будет во многом зависеть от того, как мамы и папы будут приводить своих детей в храм Божий.

В завершение Богослужения архипастырь выразил благодарность всем благотворителям и участникам строительства храма за помощь в строительстве Божьего храма, после чего вручил церковные награды. Награды получили: архимандрит Феодосий (Овчарук), Максим и Елена Король, Валентина Аранчий, Валентин Ющенко, Юрий Олейник, Надежда и Виталий Трофименко, Людмила Шпак и другие.

Отец Феодосий сердечно поблагодарил Митрополита Николая за святительские труды, поблагодарил святых отцов за соборные молитвы в торжественном освящении храма, поблагодарил власть города за содействие в решении вопросов строительства, поблагодарил каждого прихожанина за веру.

Также отец Феодосий пожелал Украине — мира, людям — здоровья, достатка и веры!