Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Состоялась презентация издания «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью 1678-1686 гг. Исследования и документы»


На XII Международной научно-практической конференции в КДА представлено издание «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью 1678-1686 гг. Исследования и документы». Издание считается полным собранием архивных документов по истории присоединения Киевской Митрополии к Русской Церкви в 1686 году. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
На пленарном заседании ХІI Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы», что прошло 27 октября 2020 года в Актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, состоялась презентация издания «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью 1678-1686 гг. Исследования и документы».

Презентацию провел заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, профессор КДА протоиерей Николай Данилевич.

Издание считается полным собранием архивных документов по истории присоединения Киевской Митрополии к Русской Церкви в 1686 году. Всего издание содержит 246 документов.

В сборнике освещены исследования о взаимоотношениях Москвы, Киева и Константинополя в период передачи Киевской Митрополии в 1686 году. Документы, содержащиеся в издании, не дают оснований говорить об ограниченном характере юрисдикции Московского патриархата над Киевской митрополией. Напротив, в текстах явно сказано, что Московскому Патриарху Иоакиму передается без ограничений право рукополагать киевских митрополитов, это право принадлежит его преемникам и в целом «митрополия Киевская пусть будет подчинена святому патриаршему престолу Московскому».

Издание является полной и исчерпывающей выборкой из российских архивов с 1676-1686 гг. В вопросе о присоединении Киевской Митрополии к Русской Церкви. Значительная часть документов впервые введена в научный оборот.

Издание осуществлено авторским коллективом «Православная Энциклопедия» в 2019 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Предисловие к сборнику подготовил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Иларион направил приветственное слово, в котором поблагодарил организаторов презентации и выразил надежду на то, что “выход в свет сборника «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью 1678-1686 гг. Исследования и документы» послужит на пользу всем, кто интересуется объективным взглядом на описанное в нем историческое событие”.
Фото: sretenie.com
Подготовлено пресс-службой КДАиС