Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель: Мир отнимает силы и время, чтобы человек не молился

В жизни есть преграды, над которыми нужно стать победителем.

Лицо человека всегда должно быть обращено к Богу, тогда благодать Божия будет оберегать его от соблазнов. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры 4 октября 2020 года.

«Мы учимся тому, что в жизни человека есть преграды, есть соблазны, которые он должен перенести, над которыми он должен стать победителем», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

По словам Архипастыря, против человека, который идет по пути спасения к Богу, всегда выступают мир и дьявол. Причем мир требует от человека «отдавать лучшие силы, отдавать лучшее время, чтобы он не молился и не служил Богу». А дьявол притягивает к себе человека ложью.

«Когда человек сам идет к дьяволу, то Господь попускает, чтобы дьявол к нему прикоснулся. Если Бог не попустит, то дьявол ничего не сможет сделать человеку. Если бы дьявол действовал по своему желанию, то нас бы давно уже никого не было на земле, он бы нас всех погубил. Но когда человек получает хороший урок из того, что приблизился к дьяволу, Господь его освобождает», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Именно поэтому важно жить так, чтобы мы всегда были повернуты к Богу, отметил Предстоятель. Ведь когда человек отворачивается от Бога, то «поворачивается к дьяволу и сам себе вредит».

«Если Господь говорит, что не хочет, не благоволит, чтобы человек отворачивался от Него, то не потому, что Ему нужно наше лицо, наше присутствие. Нам это нужно, поскольку Бог любит нас больше, чем мы себе можем представить, то когда мы себе делаем плохо, Бога это обижает… Поэтому не надо оскорблять Бога, который есть Милосердие, и надо стараться всегда быть обращенными к Богу», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Быть обращенным к Богу, пояснил Архипастырь, значит молиться, поститься, читать Священное Писание и заставлять себя делать добрые дела, даже если не хотим.

«Тогда Божия сила, благодать Божия будет оберегать нас от всех соблазнов, которые встречаются на нашем пути, и мы сподобимся быть причастниками вечного спасения в Царстве Небесном во Христе Иисусе Господе нашем», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Бородянский Марк, гости и духовенство обители.

За богослужением возносились молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и врачах, которые борются за жизнь и здоровье больных.

Митрополит Гавриил совершил священническую хиротонию клирика столичного храма в честь Архистратига Михаила диакона Димитрия Сидоренко. Предстоятель Украинской Православной Церкви рукоположил в диакона Александра Тимощука, который будет служить в храме святителя Феодосия Черниговского в Святошинском районе Киева.

После Литургии священнослужители поклонились Кресту Господню и внесли Святое Древо в алтарь.

Предстоятель поздравил верующих с праздником и преподал всем архипастырское благословение.