Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Минкульт не позволил УПЦ провести богослужение в Софии Киевской (видео)


Министерство культуры Украины отказало Украинской Православной Церкви в проведении богослужения на территории Национального заповедника «София Киевская». Чиновники обосновали свой отказ пандемией коронавируса. Об этом рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в комментарии СМИ во время открытия выставки «Украинская Православная Церковь в служении Богу и людям» 27 октября 2020 года.

Выставка посвящена 30-летию дарения Грамоты Святейшего Патриарха Алексия II о независимости и самостоятельности УПЦ в управлении, которая была вручена в соборе Святой Софии 28 октября 1990.

«Накануне мы обратились в Министерство культуры, чтобы нам позволили завтра отслужить молебен или иное богослужение (в «Софии Киевской»- ред.). К сожалению мы получили отказ. Это было аргументировано тем, что проходит пандемия», — сказал митрополит Антоний.

Однако, как отметил иерарх, если был бы разрешение совершить богослужение в святилища, в Украинской Православной Церкви смогли бы соблюсти всех медицинских требований безопасности.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний обратил внимание на факт вмешательства прошлой власти в религиозную жизнь, активное участие в создании так называемой «ПЦУ» и всяческое содействие этой структуре. «Когда было принято решение о создании» СЦУ / ПЦУ «, это все происходило в большой Святыни», — напомнил он.

По мнению иерарха, отказ предоставить разрешение на богослужение УПЦ свидетельствует о том, что у нынешней власти сохранилось двоякое отношение к религиозным организациям. «К сожалению, хотя власти и изменилась, но отношение к Украинской Православной Церкви не изменилось», — подытожил Управляющий делами УПЦ.