Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Митрополит Павел освятил новый храм


24 октября, в день памяти святого апостола Филиппа и преподобного Феофана, постника Печерского, глава Синодальной комиссии по делам монастырей УПЦ митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил освящение храма святого великомученика Пантелеимона села Тростинская Новоселица Васильковского района Киевской области. Об этом сообщает lavra.ua.

По завершении чина освящения митрополит Павел совершил на новоосвященном престоле первую Божественную литургию.

Во время богослужения Наместник Киево-Печерской Лавры владыка Павел обратился к молящимся с поздравлением по случаю окончания строительства и освящения церкви.

Владыка отметил, что для церковной общины села Тростинская Новоселица это знаменательный день.

«Будем, дорогие братья и сестры, помнить подвиг и страдания великомученика Пантелеимона, ведь множество людей по его молитвам получили исцеления, множество людей притекают к его честной главе. Множество паломников было в Лавре, когда его глава пребывала у нас, и никто не ушел от него неуслышанным, – отметил владыка. – Обращая взоры к Небу, вместе с великомучеником Пантелеимоном помолимся Всещедрому Богу, чтобы Он послал долгожданный мир на нашу многострадальную землю, чтобы Он сохранил нас в вере, даровал здравие душевное и телесное и привел к тихой пристани Царствия Небесного, где нет болезней и смерти, но есть только вечная и блаженная жизнь!»

По окончании Литургии митрополит Павел передал настоятелю храма иерею Николаю с паствой Предстоятельское благословение от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, поблагодарил сослужащее духовенство за молитвы и поздравил всех с освящением храма. Также в дар новоосвященной церкви была передана икона святого Пантелеимона.