Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Верущие епархии передали помощь хоспису


Ко Всемирному Дню паллиативной помощи, который ежегодно отмечается во вторую субботу октября, по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, прихожанами Энергодарского храма в честь святителя Луки Крымского собраны пожертвования и средства личной гигиены на нужды хосписа.
Служение ближнему — христианское делание, которые делает человека лучше. Самое трудное — это служить другим людям, но к этому людей призывает Господь, Сам показав нам пример.
Мы можем своей любовью и заботой помочь неизлечимо больным пережить страдания и сделать для них всё, что в наших силах.

По словам схиигумена Саввы (Остапенко): «Среди всех добродетелей добродетель милосердия занимает особое место, потому что Страшный суд будет происходить по признакам проявления душою дел милосердия (Мф. 31 -46) и любви. Любовь подвигает душу на милосердие, и только любовь придает истинную цену милосердию, как соль придает приятный вкус пище.

Милосердие и любовь, можно сказать, неразделимы. Как милосердие без любви, так и любовь без милосердия малоценны в очах Божиих. Тоже самое надо сказать и о вере: как вера без дел мертва, так и одни добрые дела без веры не спасают душу.

Враг рода человеческого — диавол — особенно ненавидит милосердие, потому что Господь любит добрых, отзывчивых людей и неизменно являет им милость Свою. Злой силе трудно побороть тех людей, которые с любовь творят много добрых дел ради Христа, ради своего спасения и ради спасения ближних».

Будем непрестанно понуждать себя — во всякое время помогать людям. Ибо так учит нас Господь.