Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЯЛТА. Проведена благотворительная акция «Белый цветок»


26 сентября акция  «Белый цветок» прошла в Ялте. Именно в этом городе в далеком 1911 году впервые меценатами были собраны первые деньги для лечения больных чахоткой. Самой императрицей Александрой Федоровной при участии княжен и цесаревича проводились в Крыму благотворительные базары в помощь больным туберкулезом.

В этом году в Ялте начался в праздник у часовни Новомучеников и Исповедников Российских благодарственным молебном, который по благословению Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского совершил Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении Ялтинского духовенства. Владыка Нестор сердечно поздравил всех с праздником и в своем архипастырском слове отметил: «Только тогда, когда мы научаемся благодарить, мы научаемся параллельно делать и добрые дела. Делая добрые дела, наше сердце все больше и больше исполняется благодарностью к Господу нашему, нашему Отцу, милостивому и спасающему нас. Вы — соль земли. Вы- свет мира. И по вашим молитвам определяется будущее: не только ваше личное будущее, не только будущее вашей семьи, но и будущее всего Крыма. Ваше молитвенное духовное стояние, ваши добрые дела есть ни что иное как золотая нить, связующая Небо с Землей и землю с Небом. Храни вас Господь! Желаю вам следовать Заповедям Божиим с радостью и весельем в сердце, чтобы видел Он, что между вами есть любовь и что вы истинные ученики Нашего Иисуса Христа. С праздником!»

По окончании богослужения состоялась историческая реконструкция и праздничный концерт детских и молодёжных коллективов. На центральной набережной развернулась благотворительная ярмарка и прошли уроки мастерства от художников, поэтов, фотографов, музыкантов, артистов. Ярмарка проходила при участии жителей города, а также учеников всех школ и четырнадцати детских садов.

Деньги, собранные в ходе благотворительной акции « Белый цветок», будут переданы Ливадийскому дому милосердия имени святой великомученицы Варвары для ухода за одинокими пожилыми людьми

Фото Александра Возного