Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТБИЛИСИ. Предстоятель Грузинской Православной Церкви призвал Ереван и Баку к миру


Конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном вызывает большую тревогу, отметил Патриарх Илия.
Предстоятель Грузинской Православной Церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II надеется, что власти Армении и Азербайджана, а также международное сообщество не допустят продолжения эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в послании Патриарха, опубликованном на сайте Патриархии Грузии 27 сентября 2020 года.

«С тревогой узнали о начавшемся противостоянии. Это для нас особенно болезненно, так как мы соседи и друзья, и в Грузии проживает много азербайджанцев и армян. Надеемся, что власти как одной, так и другой страны и международное сообщество не допустят острой эскалации ситуации, которая станет проблемой на Кавказе и большим вызовом для мира. Мы молимся, чтобы Бог послал мир Армении, Азербайджану и всему Кавказу», – говорится в послании Патриарха Грузии Илии.

Утром 27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновился конфликт между Арменией и Азербайджаном, стороны сообщают о погибших и пострадавших среди гражданского населения и военных. Страны ввели военное положение, в Армении объявили всеобщую мобилизацию.
Фото: armeniasputnik.am

Как сообщал СПЖ, ранее Патриархия Грузии обратилась к властям Турции с призывом проявить мудрость и оставить собору Святой Софии статус музея.