Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Благотворительная акция «Дорога к храму»м прошла в Александро-Невском храме


По благословению Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, на базе прихода в честь благоверного князя Александра Невского был проведен второй этап акции «Дорога к храму» для учащихся Луганской специализированной школы №5, организованной трудами священнослужителей, попечителей храма и администрацией школы.

В начале мероприятия был отслужен молебен перед началом нового Учебного года, в котором приняли участие педагогический коллектив школы, родители, а также первоклассники и выпускной 11 класс. После чего первоклассники и будущие выпускники высадили на территории храма специально заготовленные 38 хвойных растений — 28 голубых елей и 10 казацких можжевельников — как символ твердого решения к духовно-нравственному и жизненному возрастанию, намерению двигаться по жизненному пути с верой в душе и надеждой на Господа Бога.

В своем слове, обращенном к детям, родителям и преподавательскому коллективу школы, секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев) пожелал помощи Божией в учебе, в освоении и преподавании наук, а также в реализации задуманных планов на будущее. «Как эти ели будут расти из года в год, так и я вам желаю возрастания из силы в силу, из возраста в возраст, осуществления планов поступления в вузы в будущем году и выбора своего жизненного пути. Чтоб каждый раз, когда вы будете переступать порог этого храма и смотреть за трудами ваших рук — растущими елями — ваше сердце переполнялось духовной радостью и решимость преодолевать все трудности и преграды», — подчеркнул священнослужитель.

Так же отец секретарь поблагодарил детей, родителей и педагогов, ктиторов храма за осуществленное доброе дело, преподал благословение Правящего архиерея и выразил надежду, что «не взирая на все трудности и перипетии нынешнего года наступающий новый учебный год принесет здравие и радость для педагогов и учеников и мы вернемся к мирной и созидательной жизни».