Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Умер духовник Киево-Печерской Лавры архимандрит Аврамий (Куява)

Священнослужитель скончался на 95-м году жизни.

20 сентября 2020 года преставился ко Господу духовник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Аврамий (Куява). О смерти священнослужителя сообщила пресс-служба обители.

«Братия и сестры! С прискорбием сообщаем, что сегодня, в канун празднования Рождества Пресвятой Богородицы, на 95-м году жизни отошел ко Господу духовник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Аврамий (Куява)», – сказано в сообщении.

Как отмечают в Лавре, новопреставленный о. Аврамий служил примером христианина для всех насельников обители и тех прихожан, кого опекал духовно. Вся его жизнь была подчинена следованию Промыслу Божию.

«У Бога все живы. Поэтому сегодня наша обитель приобрела еще одного усердного небесного молитвенника у Господа. Приносим соболезнования родным отца Аврамия и всем, кого он наставлял в вере Христовой, а также просим молитв о упокоении его души в селениях праведных, где все святые почивают!» – сказано в сообщении.

Чин отпевания архимандрита Аврамия будет совершен во вторник, 22 сентября 2020 года, по окончании ранней Литургии.

Архимандрит Аврамий (в миру Адам Куява) родился 25 апреля 1926 года. В Лавру пришел 67 лет назад, свои первые послушания нес в послевоенное время – один из самых сложных периодов в истории Церкви. Перед закрытием Лавры старец был тайно пострижен в схиму с наречением имени Агапит в честь преподобного Агапита Печерского, врача безмездного.