Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

 

6 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Бородянский Марк, гости и братия обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Архипастырь обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка объяснил верующим притчу о злых виноградарях, которую Церковь сегодня предлагает в евангельском отрывке. Предстоятель отметил необходимость приносить добрые плоды Богу.

“Тот человек, который заставляет себя иметь любовь, быть терпеливым, милосердным, беречь чистоту веры, тот человек открывает свою душу для благодати Божией. Божья благодать приходит в человека и приносит туда радость и мир, которого все люди ищут и который можно найти только с Богом “, – в частности сказал Архипастырь.

Во время богослужения были вознесены особые молитвы о прекращении эпидемии и о врачах, которые борются за жизнь и здоровье больных.

После отпуста Блаженнейший владыка поздравил паству с воскресным днем.

“Молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии пусть Господь благословит вас, ваших родных, подаст необходимое для земной жизни и спасение в жизни вечной”, – пожелал Архипастырь и благословил верующих.