Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Диалог, компромисс, прощение. Предстоятель УПЦ назвал важные шаги к миру в Украине

Обращение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия оглашено на Международном гражданском форуме «Люди мира».

21 сентября 2020 года в Успенской Святогорской лавре открылся Международный гражданский форум «Люди мира», главная задача которого – разработка программы действий по прекращению конфликта и восстановлению мирной жизни на Донбассе.

В начале мероприятия управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний огласил Обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В слове к участникам форума Предстоятель Украинской Православной Церкви рассказал о необходимости миротворческого процесса и тех принципах, на которых, по его мнению, можно проложить путь к новой, мирной странице в истории Украины.

Ниже текст Обращения приводится полностью.

ОБРАЩЕНИЕ

Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

к участникам форума «Люди мира»

Донецкая область, город Святогорск,

Свято-Успенская Святогорская Лавра

21 сентября 2020 года

Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры!

Уважаемые участники форума!

Мир – это Божий дар. Святое Евангелие напоминает нам слова Спасителя, Который говорит: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9). Один из святых Отцов Церкви, говоря о мире и согласии между людьми, сказал: «Из всего того, чем люди хотят наслаждаться в жизни, нет ничего слаще, чем мирная жизнь. Все, что мы называем приятным в жизни, приятнее бывает только тогда, когда сочетается с миром» (св. Григорий Нисский).

Господь потому и называет миротворцев сынами Божиими, потому что принося мир к людям, они уподобляются Богу, Своему Небесному Отцу: Создателю, Который Своей любовью уничтожает всякую вражду. Подобную деятельность Господь заповедует и нам: мы должны сдерживать ненависть, останавливать вражду и месть, прекращать ссоры, изгонять лицемерие, укрощать в сердце тлеющее злопамятство и вместо него вводить мир, любовь, радость, благость, великодушие.

Война – это кровь, страдания, слезы. Как правило, в войнах, с их большими геополитическими, политическими, экономическими и другими интересами, сильные мира сего не видят простых людей, не чувствуют их боли, страданий и переживаний. Именно поэтому сегодня на Форуме мы прислушиваемся к свидетельству простых людей, которые живут в прифронтовой зоне и особенно страдают от войны. Цель сегодняшнего нашего общения заключается в том, чтобы с одной стороны показать простых людей и их страдания, а с другой – засвидетельствовать сильное желание мира.

Позвольте мне поделиться некоторыми своими мыслями о принципах, на которых, как мне кажется, следовало бы строить дело согласия и примирения.

Первым шагом на пути к миру должно быть установление человеческого общения между обеими сторонами конфликта.

Именно появление человеческих контактов между сторонами является первым действенным шагом на пути к миру. Ведь эти контакты обязательно приведут к диалогу. И только в диалоге между враждующими сторонами может вызреть новое видение своего совместного будущего, в данном случае, будущего нашей Родины Украины, которое может и должно быть мирным. Именно с осознания обеих сторон того, что мир возможен, начнет прекращаться всякая демонизация противника, которой сегодня подпитывается каждое вооруженное столкновение. Именно с уважительного отношения конфликтующих сторон друг к другу и начинается продуктивный миротворческий процесс. Миротворческий процесс сосредотачивается совсем на других ценностях: мирном сосуществовании, компромиссе, договоре. Ведь мир – это всегда решение и желание жить вместе со своими ближними.

В миротворческом процессе соперник перестает быть врагом, которого надо уничтожить, он становится стороной, которую нужно интегрировать в будущее страны и с которой нужно строить совместную жизнь. Миротворческий процесс рождает одно очень важное желание – это желание найти точки общих интересов конфликтующих сторон среди тяжелых поступков и действий, много пролитой крови, взаимных обвинений, атмосферы насилия, которая породила чудовищные действия, ненависти, найти что-то общее – то, что существует между обеими сторонами конфликта. Именно выявление общего, того, что объединяет, а не разделяет, и акцентирование на этом своего внимания является правильным продуктом миротворческих усилий конфликтующих сторон.

Финалом миротворческого процесса должно быть взаимное прощение. Именно взаимное прощение – основа прочного мира и построения общего будущего. Оно является одной из основных добродетелей христианина. Христос Спаситель учит нас жить в мире и единодушии. Господь учит не мстить, а прощать брату вину: «Не … до семи раз, но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18:22).

Не с мести и обид, а с прощения открывается путь к примирению. С принятия обеими сторонами конфликта общего будущего, того будущего, которое они сами построят вместе в мире, начнется новая страница в истории нашей общей многострадальной страны.

Вектор нашего примирения должен быть направлен на будущее, потому, что прошлого уже не изменить. Оно такое, какое есть, со всеми болями и страданиями людей, но единство наше может быть только тогда, когда наша жизнь будет направлена на совместное будущее. В общности будущего мы видим очень важную точку нашего единения. Прошлое нас разделяет, а объединить и примирить нас может будущее – общая цель во имя мира, в котором только возможно построение сильной и процветающей Украины, где каждый ее житель, независимо от языка, религии и других различий, будет чувствовать себя дома – комфортно и полноценно.

Наша Родина разнообразна и каждый ее регион подобен отдельному цветку, но все они составляют чудесный красивый букет. И на мой взгляд, именно в этом разнообразии есть духовная красота и сила нашей Родины Украины.

Пусть Всемилостивый Господь, Который, по слову святого Иоанна Златоуста «и дела принимает, и намерение приветствует; и действие ценит, и готовность хвалит», благословит наши намерения. Мы молимся и желаем, чтобы наши благие намерения и наши желания мира стали реальностью для всех граждан Украины. Пусть Господь благословит всех нас миром!

ОНУФРИЙ, Митрополит Киевский и всея Украины,

Предстоятель Украинской Православной Церкви