Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. 90 прихожан часовоярского храма сходили в семейный поход


Девяноста прихожан Борисо-Глебского храма Часов Яра стали участниками традиционного семейного похода. На протяжении четырёх лет в сентябре взрослые и дети проходят маршрут длиной почти в три километра на побережье пруда «Золотая рыбка», где их ждёт активный отдых на природе.

«Семейный поход для Борисо-Глебского храма стал уже традицией. Причём ежегодно растёт количество активных прихожан, и взрослеют сами участники похода, — рассказывает настоятель храма протоиерей Олег Кручинин. — Интересно рассматривать фотографии, которые мы делаем на протяжении четырёх лет. Если в сентябре 2017 года мы пошли в лес, в основном, только с детьми воскресной школы „Княжичи“ и их родителями, то со временем к нам стали присоединяться новые прихожане.

В прошлом году, например, во главе колонны шла 83-летняя Мария Герасимовна Скрипник, которая отказалась ехать на машине и три километра прошла пешком. В этом году на „Золотую рыбку“ пришли прихожане других храмов Часов Яра и Бахмута.

Мы рады, что среди участников семейного похода традиционно много мужчин. Ведь подготовить площадку для отдыха, привезти посуду и спортивный инвентарь, развести костёр для приготовления ухи и плова, а затем проследить, чтобы не осталось никакого мусора, нужно было организованно. И наши мужчины прекрасно с этим справились».

За четыре года уже выработаны зоны ответственности постоянных прихожан. Плов на костре традиционно готовят Николай и Юлия Андриуца, за уху отвечают Владимир и Мария Зозуляк, остальные блюда почти на сто человек готовят Татьяна Яковенко, Ольга Ларичева и Людмила Корень. Игры с детьми и взрослыми проводят преподаватели школы «Княжичи», а песни для души исполняют участники хора и все желающие.