Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Архимандрит Тихон (Кондрашов) занял призовое место на международном музыкальном конкурсе в Италии


Архимандрит Тихон (Кондрашов)- лауреат II степени в международном музыкальном конкурсе в Сан-Ремо (Италия)Настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа города Горловки архимандрит Тихон (Кондрашов) — лауреат II степени Международного музыкального конкурса в Сан-Ремо (Италия) в номинации «Композиция» в высшей V возрастной категории «Студенты вузов, магистранты, профессиональные композиторы».

На конкурс была представлена учебная работа, камерное произведение — квартет для двух скрипок, альта и виолончели. Произведение в своё время было достаточно высоко оценено экзаменационной комиссией Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева, однако видеозаписи исполнения произведения не было, а разучиванию и записи помешали всем известные события текущего года — карантинные ограничения. Оргкомитет разрешил представить на суд жюри аудиоверсию произведения, вместо обязательной видеозаписи живого исполнения. Отец Тихон отметил, что присутствовало волнение, потому что любая демоверсия не может и рядом стоять с записью живого исполнения.

Квартет носит скорее философский аспект: начальное звучание всех инструментов рождается из одного звука, проходит через мотивы героической борьбы, народных дум, иронии и гротеска, душевной лирики, а в конце снова приходит в одну звуковую точку. «Какие бы ни были страсти, борьба, исторические события в жизни, — всё это всего лишь маленькие крупинки в Божественном, бесконечно огромном мире», — поделился своими мыслями горловский композитор.
Международный музыкальный конкурс открыл новые возможности для многих творческих коллективов и отдельных исполнителей. Выступления смогли увидеть миллионы зрителей и профессиональных агентств не только из Европы, но и других стран и континентов. Члены жюри Международного конкурса были представлены из числа известных и выдающихся людей творческой элиты Европы, Азии и Америки. Конкурс позволил преодолеть географические, материальные барьеры и предоставил равные шансы для участия всех желающих.

Принять участие в конкурсе порекомендовал творческий руководитель отца Тихона, ректор ДГМА им. С. С. Прокофьева Роман Николаевич Качалов.

«Не в каждом конкурсе стоит принимать участие. Конкурсов сейчас много, многие именуются международными, но реальной значимости не имеют в профессиональной среде музыкантов: сомнительные учредители, недостаточно компетентное жюри. Значимо, если конкурс устраивает музыкальный вуз, а в жюри — члены союза композиторов, значимые деятели искусств», — рассказал Роман Николаевич.

Особо отец Тихон отметил труд преподавателей академии, которые за четыре года обучения дали знания, несравнимые с имеющимися. Горизонты познания горловского композитора постепенно расширяются.

Архимандрит Тихон (Кондрашов) — не только известный в Горловке священник, но и композитор, с произведениями которого исполнители занимают призовые места на международных конкурсах. «Музыка — это удивительный язык, которым можно передать особенные смыслы. Более того: это универсальный язык», — убеждён он. Отец Тихон творит в самых разных жанрах и стилях. Горячо полюбились православным горловчанам его церковные произведения «Богородице Дево, радуйся!», «Единородный Сыне», которые звучат за богослужениями в Богоявленском кафедральном соборе. Музыка священника исполнялась в разных городах и даже столицах, но сам композитор признаётся, что написана она прежде всего для жителей Донбасса.

Композитор рассказал также о том, что совсем недавно он написал концерт для смешанного хора «Доколе, Господи». В планах у священника участие в конкурсах, специфика которых — исполнение хорами произведений a’cappella.

Нужны ли миру новые музыкальные произведения? На этот вопрос отец Тихон ответил словами блаженного Августина: «Музыка в её высшей форме — непосредственный способ общения души с Богом. Музыка — одна из всех искусств свободно устремляется от земли к небесам и царит в Граде Божием, ибо его жители вечно восхваляют Творца Вселенной». Священник считает, что Прекрасное — неиссякаемо.

Своими успехами и талантами настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа не гордится, а скромно отвечает: «Так хочется ещё многому научиться и так много успеть сделать!»