Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Ветеран АТО: Диалог на Донбассе может вести единственный институт – Церковь


Кадровый военнослужащий Вячеслав Шевчук считает, что на сегодняшний день Церковь является единственной незаангажированной структурой.

Церковь – единственный институт, который сегодня может вести диалог на Донбассе. Об этом сказал ветеран АТО, уроженец Северодонецка Луганской области Вячеслав Шевчук во время пресс-конференции участников инициированного УПЦ Международного форума «Люди мира», которая состоялась 24 сентября 2020 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Прямую трансляцию пресс-конференции вел телеканал 112 Украина.

«Я очень рад, что инициативой тех действий, которые мы делаем, была Церковь, потому что это единственный институт, который сегодня, на мой взгляд, незаангажированный ничем, – сказал участник форума «Люди мира». – Сегодня на той стороне (неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, – Ред.) государства нет, но единственная структура, единственный институт, который может вести диалог – это Церковь. Она может говорить здесь, она может говорить там. Нужно находить людей, которые должны понимать и слышать то, о чем мы здесь говорим».

Вячеслав Шевчук, кадровый военный, прослуживший в АТО с 2014 по 2016 годы, озвучил свое собственное видение того, что может остановить войну на Донбассе. Он отметил, что уже семь лет «люди только разговаривают о том, как закончить эту войну», хотя формула, на его взгляд, очень простая.

«Для меня вопрос войны – не новый, я кадровый военнослужащий, я знаю конфликты, которые были в Приднестровье, Югославии. На войне всегда зарабатывают деньги. Всегда. Люди просто гибнут, а на их смертях кто-то зарабатывает деньги. Так было во все войны, и наша война не исключение. Самое успешное предприятие в Луганской области, то, что сегодня осталось, это предприятие называется АТО или, как его переименовали, ООС. Устроиться на работу практически нигде невозможно – экономика стоит. все уничтожено. Люди идут служить, идут работать в полицию или идут работать просто чиновниками. Остальное все стоит мертвое. Как остановить эту войну? На мой взгляд, формула очень простая – чтобы победить войну, на которой зарабатывают деньги, нужно поднять экономику, люди, которые участвуют в конфликте, должны начать зарабатывать. Только таким способом мы можем остановить войну. В противном случае она никогда не остановится», – сказал ветеран АТО.

Напомним, 21 сентября 2020 года, в рамках миротворческих инициатив Украинской Православной Церкви по прекращению вооруженного конфликта и восстановлению мирной жизни на Донбассе, в Святогорской лавре состоялся Международный форум «Люди мира». Во время пресс-конференции в Киеве участники форума обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Фото: скриншот/
youtube.com/112