Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Ограблена главная святыня Успенского собора

У чудотворного образа «Благодатное Небо» украдены все украшения.

Ограблена главная святыня Успенского собора г. Херсона – чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо». Воры, проникшие в храм ночью 24 августа 2020 года, украли все украшения, подаренные верующими Божией Матери.

О происшествии сообщил клирик Херсонской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Гуляев.

«Сегодня ночью в Успенский собор Херсона проникли воры, разбили стекло и сняли украшения с чудотворной иконы «Благодатное Небо»», – рассказал священник.

Клирик отметил, что все украденные украшения «висели на иконе, не от богатства, а от горя – это благодарность жителей Херсона Божией Матери за исцеления, за утёртые слёзы, за утешения».

Ограбление произошло за несколько дней до престольного праздника собора.

Икона Божией Матери «Благодатное Небо» – единственный образ из дореволюционного иконостаса Успенского собора, чудом сохранившийся до наших дней. По молитвам Богородицы у иконы «Благодатное Небо» верующие получают благодатную помощь в исцелении от различных болезней (в т.ч. онкологических и бесплодия), в даровании семейного благополучия, благополучном рождении детей, возвращении без вести пропавших, помощь в учебе, работе и многих других житейских вопросах.