Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В Ремовке почтили память великомученика и целителя Пантелеимона


9 августа Православная Церковь чтит память великомученика и целителя Пантелеимона. В храме Иоанна Богослова в поселке Ремовка в честь этого святого угодника Божия освящен южный (правый) придел.

Также в честь целителя Пантелеимона освящен источник, у которого расположена купель, детская площадка и зверинец. Особенное тихое место украшенное прекрасными деревьями, надолго остается в памяти у всех, кто хоть один раз здесь побывал. По ежегодной традиции 8 августа был отслужен молебен с чтением акафиста, после чего состоялся крестный ход на источник.

9 августа утром был отслужен водосвятный молебен целителю Пантелеимону. Божественную литургию возглавил Благочинный Торезского округа архимандрит Авраамий (Сериков) в сослужении настоятель храма протоиерея Валерия Щигельского и клирика храма протоиерея Святослава Щигельского. Большое количество людей собралось сегодня, чтобы почтить память великомученика Пантелеимона.

По окончании богослужения все присутствующие прошли крестным ходом вокруг храма. После чего отец Авраамий обратился к прихожанам и гостям храма в словах проповеди. Поблагодарил настоятеля отца Валерия за труд и украшение храма. Присутствующие поздравили священников с праздником, выразили теплые слова благодарности и поделились общей радостью.

Торжество престольного дня завершилось праздничным обедом в трапезной храма.

Евгений Крестьянников