Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Священник и прихожане поздравили шахтёров Алексеево-Орловки


День города и День шахтёра в посёлке Алексеево-Орловка города Шахтёрск отмечают одновременно. Город недаром носит своё название — горняки есть в каждой семье. Своих прихожан и их семьи поздравил настоятель храма Рождества Богородицы священник Димитрий Сологуб. За воскресной Божественной литургией в храме была прочитана особая молитва о здравии горняков. После богослужения у братской могилы павших воинов была совершена панихида по погибшим шахтёрам.

Вместе с общиной священник Димитрий Сологуб принял участие в поселковом празднике. В приветственном слове священник пожелал шахтёрам мира, добра, благополучия, сил и здоровья. Прихожане по доброй традиции приготовили для всех присутствующих угощения. Чай со сладостями смог отведать каждый желающий. Также участников праздника ждали выступления творческих коллективов Шахтёрска, а детей — весёлые игры и конкурсы.

Сегодня вокруг посёлка двенадцать шахт, однако все они закрыты. Единственная работающая в городе шахта — «Глубокая». В соседнем городе Кировское находится второе крупное угольное предприятие — «Комсомолец Донбасса». Тем не менее, здесь по-прежнему гордятся своей профессией и верят, что когда-нибудь война закончится, а шахты и добычу угля восстановят.