Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел возглавил Божественную литургию в день 5-летия со дня основания Свято-Покровского скита (Видео)

9 июля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском скиту с. Мариновка. В этом году исполнилось пять лет с момента основания Свято-Покровского скита, который за это короткое время стал местом паломничества для многих верующих людей не только из Украины, но и из-за рубежа. За это время в молодой обители благоукрашен соборный храм, построены: часовня с купальней, братские корпуса, трапезная, гостиница для паломников. Ведётся строительство хосписа «Покров».
В день Престольного Праздника богослужение прошло в новопостроенном летнем храме в честь иконы Божьей Матери «Тихвинская» в сослужении: Иоанна, митрополита Херсонского и Таврического, Алексия, митрополита Балтского и Ананьевского, Иоасафа, митрополита Кировоградского и Новомиргородского, Феодора, митрополита Мукачевского и Ужгородского, Александра, архиепископа Городницкого, Аркадия, архиепископа Овидиопольского, Диодора, архиепископа Южненского, Виктора, архиепископа Арцизского, Сергия, епископа Болградского, Сильвестра, епископа Белгородского, ректора КДАиС, Гедеона, епископа Макаровского и духовенства, прибывшего со многих храмов епархии.

За богослужением пел хор Одесской духовной семинарии, хор духовенства Одесской епархии и сводный хор Свято-Иверского монастыря г. Одессы.

Всем входящим в храм раздавали медицинские маски, богослужение проходило на открытом воздухе.

После Божественной литургии был отслужен праздничный молебен перед Тихвинской иконой Божией Матери, затем митрополит Агафангел в своём слове поздравил всех верующих с праздником и поблагодарил за участие в сегодняшней молитве.
Для всех верующих, принявших участие в торжествах, была приготовлена праздничная трапеза.