Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Митрофан: Испытание нашей веры — это момент, когда она может стать сильнее


В Неделю 5 по Пятидесятнице и праздник святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. После богослужения он обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и с воскресным днём! Церковь объединила память этих двух великих учеников Христовых, хотя они и непохожи друг на друга.

Мы слышали сегодня в апостольском послании, которое в этот праздник принято читать, как апостол Павел рассказывает о своих трудах, заслугах и о трудностях, которые ему пришлось пережить, следуя за Христом, идя по пути веры. Мы слышали и Евангелие, которое рассказывает нам об апостоле Петре и непростых жизненных испытаниях, с которыми он тоже столкнулся. Нам, верующим людям, кажется, что если мы сейчас стоим в храме, если мы уже в своей жизни молились и причащались, то у нас уже есть вера, и этой веры нам достаточно. Но, как показывает пример святых апостолов, вера в течение жизни неоднократно претерпевает испытания, когда мы вновь и вновь становимся перед вопросом: надеяться нам на Бога и на Него уповать — или Бога нет и Он в нашей жизни не принимает никакого участия?

Это очень трудное испытание, которое придётся в течение жизни проходить не один раз. Бывает так, что чего-то очень хочется и человек просит об этом Бога, но там как будто никого нет, пустое небо, просьба не исполняется — и вера подвергается испытанию, человек думает: «Бог меня не слышит. Ему до моей жизни вообще никакого дела нет». Бывает, не просто чего-то хочется, а человек попадает в какие-то сложные обстоятельства, в которых он просит, чтобы Господь послал ему помощь, протянул ему Свою руку, чтобы он явно ощутил, что Бог — здесь, рядом, и Он ему помогает, но человек этого ответа не получает. Обстоятельства даже, бывает, меняются не в лучшую сторону, а в худшую. Вера человека в этот момент терпит очень сильное испытание, потому что ему кажется, что или Бога нет, или он сам какой-то такой, что Бог его не слышит, и всё, что он делает, он делает зря.

В этом свете очень важен рассказ апостола Павла о его жизни. Он говорит: «Я кораблекрушение несколько раз терпел. Просил Бога, но ничего не происходило». Никакой ангел не прилетал, корабль продолжал тонуть, шторм не прекращался. Он говорит, что терпел предательство от своих родных и близких, от тех, кого считал своими братьями. Заранее это нельзя было предвидеть, это было всегда неожиданно и трудно. Те, на кого, казалось, ты должен больше всего надеяться, стали причиной твоих самых больших скорбей и разочарований. А ещё он рассказал об одной истории, которую очень трудно понять толкователям до сегодняшнего дня. По-славянски это звучит так: «Дадеся ми пакостник плоти, ангел сатанин, да пакости ми деет, чтобы я не превозносился» (2 Кор. 12:7).

Я читал разные толкования этих слов, но что конкретно имел в виду апостол, мы до сегодняшнего дня не знаем. Нетрудно понять общий смысл этих слов: было в его жизни что-то такое, что он считал для себя обременительным, постыдным испытанием. И он говорит: «Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: „довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи“. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (2 Кор. 12:8-9).

Бывает, что Бог не исполняет что-то из того, что нам кажется важным, о чём мы просим и что мы на этом определённом этапе своей жизни поставили на первое место, и мы на Него обижаемся. Но это происходит не потому что Бога нет или Он нас не слышит. Он хочет провести каждого из нас по тому жизненному пути, который приведёт нас ко спасению и сделает нашу душу тем драгоценным сокровищем, что попадёт в сокровищницу Царства Небесного. Это надо понимать. Каждая трудность, каждое испытание нашей веры — это момент, когда она может вырасти и стать сильнее.

Несмотря на то, что апостол Павел совершал многие и великие чудеса, несмотря на то, что он о себе говорит: «восхищен был до третьего небесе и слышал неизреченные глаголы», которых не может даже пересказать нам, земным людям (2 Кор. 12:2-3), несмотря на то, что он неоднократно видел, как Бог Своим Промыслом влияет на его жизнь, меняя её совершенно или помогая там, где неоткуда ждать помощи, в его жизни было очень много моментов, когда на его молитву Бог не отвечал, не исполнял её и даже поступал вопреки тому, что он просил.

Бог — не собачка, которую можно приручить свечками, приношениями, молитвами и правилами. Это живое существо. К Нему нужно относиться со страхом и трепетом, с любовью и доверием — и понимать, что Он может не хотеть делать что-то из того, о чём мы Его просим, может с чем-то не соглашаться, в том числе и с нашими самыми большими желаниями. Он не для того существует, чтобы делать всё, что нам захотелось. Это тоже урок, которому мы должны научиться в сегодняшний день.

Наша вера — это не торговля, это не базар: «я Тебе что-то принёс, а Ты мне теперь что-то должен». Наша вера — это сознательный выбор быть с Тем, Кого мы полюбили и Кого избрали смыслом своей жизни. Поэтому вера будет претерпевать испытания. Ей нужно будет учиться в течение всей жизни. Мы каждый раз будем испытывать и трудности с пониманием того, почему так, и с отсутствием ответов на многие вопросы. Но пусть пример святых апостолов вдохновит вас и научит, что вера — это ещё и ниточка, которая связывает нас с Богом, и путь, который ведёт нас к Нему.

Я вам желаю в этот праздничный день крепкой веры, не терять её ни в каких обстоятельствах, всегда надеяться на Бога, просить Его о помощи, молиться Ему, быть Ему благодарными за всё, что в жизни происходит, не унывать, не роптать и не отчаиваться, когда не происходит то, чего хочется. Пусть вера подарит вам самое главное сокровище — радость общения с Богом и в этой жизни, и в жизни вечной, о чём и проповедовали святые апостолы. Мира вам, крепкой веры и Божие благословение! Храни вас всех Господь!