Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Антоний бъясняет сложные места Апостольских посланий: Почему неправы те, кто говорят, что веры достаточно для спасения? (видео)


Апостол Павел пишет, что мы спасены не через дела, а через веру (Еф. 2: 8-9). Находятся люди, которые говорят, ссылаясь на апостола, что добрые дела нет необходимости осуществлять. Действительно ли отменяют эти слова необходимости добрых дел для христианина?

Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует размышления управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония над важными и одновременно сложными богословскими темами Апостольских Посланий. В очередном выпуске владыка Антоний показывает, что апостол Павел считал не только веру, но и добрые дела необходимыми для спасения (Еф. 2: 8-10).

Послание к Ефесянам 2:8-10:
⁸Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: ⁹не от дел, чтобы никто не хвалился. ¹⁰Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

Святой апостол Павел обращается к тем, кто подобно мертвому, был чужд великой Божьей любви. Эту любовь Господь явил не за дела, а только по великой Своей милости.

Обычно находятся люди, особенно это развито у сектантов, которые говорят, ссылаясь на апостола Павла, что добрые дела нет необходимости совершать. Достаточно поверить в Господа, ведь сказано: «вы спасены через веру» (Еф. 2:8). Получается так, что вера спасает, и живи в свое удовольствие с уверенностью в своем спасении.

Но нельзя вырывать несколько слов из Послания, намеренно отказываясь замечать то, что дальше сказано. А сказано следующее: «мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:10).

Значит спасение для нас открывается благодатью. Она — лестница, ведущая нас в Царство Божие. Идти же по ней придется каждому. Идти с усилием, ведь подниматься всегда трудно. Нельзя лестницу считать целью. Нельзя игнорировать предстоящий путь, как нельзя считать спасение обеспеченным для себя только потому, что человек посчитал себя верующим. Веру еще нужно явить. Она не словами доказывается, а делами. Ведь именно на добрые дела призвал нас всех Господь. Призвал не заслуженно, не за наши заслуги, которых нет, а по дару благодати.

Никто не может хвалиться и уничижать другого. Каждому даны силы, указан путь, представлена возможность реализовать данное и помнить, что это только твой долг, а потому выполнять его — обязанность, а не заслуга.