Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЛИТОПОЛЬ. В катехизаторском центре «Слово» прошла лекция о местных новомучениках


На этом занятии был продолжен разговор о новомучениках и исповедниках Запорожских, начатый две недели назад. Нас, сегодняшних православных христиан, разделяет с ними сто лет. Это и много и немного одновременно. Да, они жили в другое время, в других условиях, но христианская жизнь отличается от жизни просто жителя земли своей вневременностью. Она во все времена состоит из труда над собой, подвигов и падений, покаяния. Смерть подводит итог этим трудам и свидетельствует, кем был человек, не напрасна ли была жизнь, правильно ли возрастал человек в своей вере.

Поэтому так важен разговор о святых, которые своей жизнью и смертью ответили на вопросы, над которыми задумывается каждый христианин. Прославленные запорожские святые не должны остаться неизвестными нам, просто ликами на иконе. Они могут стать ближе и понятнее, если мы узнаем, насколько возможно это на сегодняшний день, факты их жизни, личностных особенностей, истории христианского подвига.

С этой точки зрения и шел разговор о трех исповедниках — священномученике Сергие (Звереве), архиепископе Мелитопольском и Елецком, и супругах Чехрановых — священномученике Михаиле и матушке Ирине. Каждый из них был необыкновенным человеком, прожил замечательную жизнь и совершил свой христианский подвиг. И происходило это здесь, на нашей земле, о них до сих пор свидетельствуют коренные жители близлежащих сел, как о праведных людях.

Главным итогом занятия стал коллективный вывод, что разговор о святых, подробное знакомство с их житием и подвигом дает понимание, как и зачем нужно жить христианину, независимо от времени и внешних условий, в которых он пребывает. Новомученики нашей земли — пример для нас в этом. Неспешно и обстоятельно разговор о каждом из них будет продолжен на следующих занятиях воскресной школы для взрослых.