Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. Раскольники захватили храмы в Волынской и Винницкой областях

Полиция не препятствовала беззаконию.

Захват двух храмов Украинской Православной Церкви осуществили сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» в Волынской и Винницкой областях. Незаконное завладение богослужебными зданиями произошло в один день – 26 июля 2020 года, сообщает Spzh.news.

В Крестовоздвиженский храм с. Заболотцы Иваничевского района Волынской области раскольники проникли в воскресенье рано утром, сломав дверные замки. После захвата четверо служителей ПЦУ провели в храме «богослужение».

Прихожанам и настоятелю протоиерею Иоанну Сыбиру, пришедшим к храму чуть позже, пришлось молиться во дворе собственной церкви. Антиминс и богослужебная утварь оказались в распоряжении раскольников.

Как рассказали члены религиозной общины УПЦ, накануне захвата никаких угроз или объявлений о намерении завладеть храмом от раскольников не поступало. Незаконная перерегистрация общины Крестовоздвиженского храма в ПЦУ состоялась при содействии местной власти больше года назад – 5 апреля 2019 года.

После захвата дверь храма была закрыта представителями общин на два замка в присутствии полиции. Стороны подписали соглашение, что никто не войдет в здание до решения суда.

Протоиерей Иоанн Сыбира подал правоохранителям заявление о незаконном проникновении представителей ПЦУ на территорию храма.

В Покровскую церковь с. Новоживотов Оратовского района Винницкой области раскольники ворвались во время Божественной литургии, которую совершали во дворе опечатанного храма настоятель и прихожане.

По словам очевидцев, рейдеры поставили перед верующими УПЦ палатку и начали молиться. Когда прихожане готовились к Причастию, раскольники бросились к двери, срезали «болгаркой» замок и зашли в храм. Полиция не препятствовала беззаконию. Верующих УПЦ, которые хотели провести фотосъемку происходящего, правоохранители в здание не впустили.

После захвата представители ПЦУ закрыли храм на свои замки и разошлись.

Настоятель и верующие УПЦ написали в полицию заявления о незаконных действиях раскольников и бездействии правоохранительных органов.