Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Освящен храм в честь Владимирской иконы Божией Матери


21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил богослужение в храме Владимирской иконы Богоматери.
До начала Божественной литургии владыка в сослужении секретаря Ровеньковской епархии протоиерея Григория Устименко, секретаря Луганской епархии архимандрита Макария (Любавцева), настоятеля храма архимандрита Тихона (Ильгова), а также духовенства двух епархий Луганщины, в числе которых благочинный Лутугинского церковного округа протоиерей Александр Кузнецов и руководитель Протокольной службы нашей епархии протодиакон Тарасий Любавцев, совершил освящение новопостроенного храма.

Новый древянный храм был возведен на месте разрушенного богоборческой властью каменного храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Долгие годы верующие молились в приспособленном помещении – временном храме, посвященном в память о разрушенной святыне.

Сегодня, по словам владыки, восстановилась историческая справедливость, и на святом месте в короткие сроки, трудами меценатов и добрых людей, воздвигнут новый типовый храм.

На малом входе Литургии владыка удостоил настоятеля храма отца Тихона права ношения второго креста с украшениями и клирика храма иерея Валерия Продана — права ношения золотого наперстного креста.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании Литургии владыка поздравил духовенство и верующий народ с праздником Казанской Божией Матери и освящением храма, а также сердечно поблагодарил духовенство, прибывшее разделить радость духовного торжества.

Церковными орденами, медалями и архиерейскими грамотами Его Высокопреосвященство отметил труды благотворителей и тружеников прихода.

По окончании богослужения, по доброй традиции, всех участников торжества пригласили за общую праздничную трапезу приготовленную на полевой кухне.