Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Антоний объясняет для чего мы живем (видео)


Как определить к чему стремится наша душа — к мирским благам или духовной жизни? Почему живущие по плоти Богу угодить не могут?

«Помышления плотские суть смерть» — утверждает апостол Павел. Такой строгий вердикт всего лишь за мысли?

Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует размышления управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония над важными и одновременно сложными богословскими темами Апостольских Посланий. В очередном выпуске владыка Антоний толкует 8 главу послания апостола Павла к Римлянам.

Послание к Римлянам 8:9:

⁹ Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и⁹ не Его.

Апостол Павел определяет это очень коротко и точно:

⁵ живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном (Рим. 8:5).

Но можно ли только о духовном и думать? На земле живем, приходится и о земном заботится. Никто же не освободит от попечения о земном. Да, мы живем на земле, мы хлопочем о том, что нужно для жизни. Но вопрос ведь в том, к чему устремлена душа?

Можно и нужно многое делать, чтобы жить на свете. Но при этом одни живут, чтобы есть, другие едят, чтобы жить, как говорят мудрые. Значит главное — к чему ты все свои устремления направляешь.

Кто-то стремится в своей жизни поступать так, как Господь заповедовал, а кому-то хочется пожить в свое удовольствие. Естественно, такие будут о плотском помышлять, а над духовными стремлениями будут смеяться. Кто этого не боится, кому духовные дарования дороже, тот получит жизнь и мир.

Через это мы можем проверить себя: есть ли в душе устойчивый мир и ощущение полноты жизни?

Многие ли знают теперь эти блага небесные? Неудивительно и то, что некоторым такие понятия неведомы. Они не только не верят в то, что можно жить, зная опытно радость полноты бытия, зная всю глубину и невозмутимую тишину мирного устроения, но и готовы считать таких счастливцев неполноценными, чуть ли не психически больными. По крайней мере, недалекими и несовременными.

Но при всем этом верующие не могут не помнить, что живущие по плоти Богу угодить не могут. «Даже если захотят?», — кто-то спросит. Если захотят, то откажутся сами и от мыслей пустых, и от мечтаний о здешнем счастье и благополучии, и от дел, которыми имя Божье хулится, то есть откажутся от всего, что несет душе смерть. «Неужели так уж и смерть?», — опять же возникает вопрос.

Апостол Павел именно об этом и говорит: «Помышления плотские суть смерть […], потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут» (Рим. 8:6-7).

Такой строгий вердикт за помышления. Ведь грех начинается с мысли. Если мысли целиком погружены только в то, что враждует с Богом, и заповедям противятся, то откуда быть хорошему? Поэтому апостол Павел так настойчиво убеждает христиан утверждаться в духе Христовом, чтобы быть с Ним.