Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в день памяти преподобного Антония Печерского

23 июля, в день памяти преподобного Антония Печерского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиереи Украинской Православной Церкви, духовенство Лавры и гости монастыря в священном сане.

Во время Божественной литургии были вознесены сугубые молитвы об избавлении от эпидемии и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных коронавирусом.

После чтения Святого Евангелия к паломникам и прихожан Киево-Печерской обители со словом проповеди обратился митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

После отпуста Предстоятель УПЦ обратился к собравшимся со словом.

«Сегодня Святая Церковь прославляет основателя русского монашества – преподобного Антония Печерского, основателя этой святой обители, святого, который как зерно ушел в землю в буквальном смысле – вошел в пещеру под землю для того, чтобы принести стократный плод праведности. И тот плод, который принес преподобный Антоний, сегодня распространяется по всей нашей земле и питает тех, кто жаждет духовной пищи».

Архипастырь от имени всех присутствующих поздравил митрополита Антония с днем небесного покровителя. Владыка Антоний поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и поздравил его с праздником как Священноархимандрита Киево-Печерской Лавры. Затем было провозглашено многолетие.

Священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим владыкой совершили крестный ход к Ближним пещерам обители, где состоялся молебен с молитвой преподобному Антонию.

В завершении ко всем присутствующим иерархам УПЦ и верующим обратился наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. В своем слове наместник подчеркнул значимость трудов митрополита Антония по защите украинского православия и его духовного наследования подвига преподобного Антония Печерского.

Для всех паломников в этот день в честь празднования святого были накрыты столы на Дальних пещерах.