Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Епархия выступает против запрета критики ЛГБТ

В храмах собирают подписи в защиту права на свободу совести и открытого выражения своего мнения.

Во всех храмах Запорожской епархии Украинской Православной Церкви проходит сбор подписей о недопустимости принятия депутатами Верховной Рады законопроектов, которые запрещают критику гей-парадов и ЛГБТ. Об этом сообщил пресс-секретарь епархии протоиерей Геннадий Елин на своей странице в Фейсбук.

«Согласно данным законопроектам любая критика содомского греха является противозаконной и уголовно наказуемой, что означает прямую государственную поддержку данного греха», – написал священник.

Сбор подписей проходит под обращением к председателю Верховной Рады Украины Д.А. Разумкову и народным депутатам Украины по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки.

«Мы, граждане Украины, верные чада Запорожской епархии Украинской Православной Церкви, просим вас защитить наши конституционные права на свободу совести, открытого выражения своего мнения и возможности жить согласно нашим религиозным убеждениям. Законопроекты 3316 и 2693-д лишают нас этих прав и навязывают украинскому обществу модель жизни, которое идет вразрез с нашим мировоззрением», – сказано в обращении.

В документе отмечается, что каждый человек должен уметь делать правильный выбор, за который не будет стыдно перед Богом и людьми, а также помнить об ответственности за все действия, которые он совершает в своей земной жизни.

«Мы ваши избиратели! Мы – те люди, которые доверили вам свои голоса в надежде на то, что вы будете отстаивать наши интересы. Поэтому просим вас перед лицом Правды Божией и судом своей совести учесть замечания высказанные религиозным сообществом (Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций) и сделать все от вас зависящее, чтобы защитить наши права и не дать возможности законопроектам 3316 и 2693-д приобрести юридическую силу в текущем изложении!» – сказано в обращении.