Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БУХАРЕСТ. Комитет представителей Православных Церквей при ЕС осудил изменение статуса Айя-Софии

10 июля собор Святой Софии в Стамбуле был лишен статуса музея и зарегистрирован как мечеть
Комитет представителей Православных Церквей при Евросоюзе (CROCEU) осудил решение турецких властей превратить собор Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле из музея в мечеть. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Румынской Православной Церкви Basilica.ro.

«В эпоху демократии, человеческого достоинства и верховенства закона усилие стереть христианские истоки собора Святой Софии и столь грубо преобразовать этот памятник, принадлежащий всему человечеству, непонятно, удручающе и опасно», — цитирует агентство заявление CROCEU.

«Учреждения Евросоюза, особенно Еврокомиссия, в качестве защитника европейских и всемирных ценностей и как голоса граждан Европы могут сыграть незаменимую роль в защите мирового культурного наследия, исторической памяти и религиозного плюрализма», — указывается в документе.

Комитет представителей Православных Церквей при Евросоюзе со штаб-квартирой в Брюсселе основан в 2010 году. В него входят представители Константинопольского Патриархата, Московского Патриархата, Румынского Патриархата, Церкви Кипра и Церкви Греции, отмечает Basilica.ro.