Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Молитва и вера – большая духовная сила

Молитва с верой непременно принесет исцеление души и тела и поможет достигнуть вечного спасения.

Молитва и вера – это большая духовная сила. Она освобождает от грехов и исцеляет душу и тело. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры 19 июля 2020 года, Неделю 6 по Пятидесятнице, сообщает Lavra.ua.

Обращаясь к молящимся со словом, Предстоятель рассказал об исцелении Спасителем расслабленного, после чего продолжил:

«Очень часто бывает, что человек болеет. И, казалось бы, человек ничего сам плохого не делал, чтобы так страдать, но это случается за родительские грехи. Но есть один метод облегчения страданий от тех грехов, которые ложатся на нас или от нас самих или от наших предков и родственников – это молитва и вера.

Когда принесли расслабленного, то Господь увидел веру тех, кто его принес, и сказал, что больному прощаются все грехи. И если вера других людей и наша собственная вера объединяются, то это есть большая сила. И эта сила духовная освобождает нас от наших грехов и исцеляет нашу душу и тело!

Поэтому, дорогие братья и сестры, мы должны беречь себя, чтобы не грешить, мы должны с верой молиться, мы должны просить о молитве святых людей, которые живут благочестиво. И если эта молитва соединится вместе, то она непременно принесет нам исцеление души и тела и поможет нам достигнуть вечного спасения на Небе о Христе Иисусе Господе нашем!»

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епископ Бородянский Марк, братия и гости монастыря в священном сане.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитва, читаемая «во время губительного поветрия». Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил священническую и диаконскую хиротонии.