Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Начала работу XVIII Всеукраинская конференция глав и представителей молодежных епархиальных отделов


По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в понедельник, 15 июня 2020 года, на Херсонщине начала работу XVIII Всеукраинская конференция глав и представителей молодежных епархиальных отделов. Об этом сообщили Информационно-просветительскому отделу УПЦ в пресс-службе Синодального отдела УПЦ по делам молодежи.

«Курсами повышения квалификации» называют сами священнослужители 5-дневные Всеукраинские форумы, которые уже девятый год подряд весной и осенью проводятся Синодальным отделом УПЦ по делам молодежи. Проведение нынешней конференции из-за карантинных мер безопасности до последнего оставалось под вопросом, но 12 июня с курортных учреждений были сняты ограничения, и более 100 участников из всех регионов Украины смогли прибыть в поселок Лазурное на Херсонщине.

Нынешний форум в частности призван проанализировать опыт жизни приходов в условиях пандемии, осмыслить современные вызовы, которые возникают сегодня перед церковной общественностью. Также к рассмотрению предложены темы деятельности православных общеобразовательных школ и отдельных классов, опыт воспитания молодежи в духовных учебных заведениях, функционирование молодежных организаций в период карантина и др. Учитывая это, к участию в работе конференции приглашены ректор Киевской духовной семинарии и академии епископ Белогородский Сильвестр и вице-ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии епископ Новосанжарский Вениамин.

Открывая форум, председатель Синодального молодежного отдела УПЦ архиепископ Обуховский Иона передал участникам благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который всегда подчеркивает необходимость работы с молодежью и постоянных поисков новых форм в этой работе.

Было также зачитано приветственное слово от митрополита Херсонского и Таврического Иоанна. Далее работа конференции продолжилась в формате докладов, в частности прозвучало выступление первого заместителя председателя Синодального молодежного отдела архимандрита Иоасафа (Перетятько) «Комплексы, шаблоны, привычки. Как это влияет на нашу жизнь».

Следующие четыре дня будут посвящены презентациям деятельности молодежных отделов и новых проектов, обсуждению проблемных вопросов и обмена опытом. Завершится форум в пятницу, 19 июня, Божественной литургией в Свято-Алексеевском храме пос. Лазурное.