Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Митрополит Митрофан освятил новый храм в Алексеевке


8 июня в поселке Алексеевка Перевальского района Луганской области был освящен новый храм УПЦ, сообщает пресс-служба епархии.
Чин великого освящения совершили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.
За богослужением архипастырям сослужило духовенство Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире в нашем Отечестве и молитва «во время распространения вредоносного поветрия». В конце богослужения архипастыри вместе со священнослужителями совершили славление праздника Святой Троицы.

Иерархи поздравили духовенство и верующих с праздником и освящением храма.

Сугубую благодарность архипастыри выразили благочинному Алчевского округа протоиерею Александру Устименко и его помощникам, благодетелям, благодаря которым был воздвигнут храм.

«Пусть этот храм стоит до скончания века, пусть он никогда не будет пустым, потому что самое лучшее украшение храма – это верующий народ. Пусть все, кто будет приходить сюда на молитву, вспоминают строителей, благотворителей и благоукрасителей этого храма, а Всемилостивый Господь благословляет их дальнейшие труды», – пожелал правящий архиерей.

Владыка Митрофан поблагодарил митрополита Пантелеимона и духовенство Ровеньковской епархии, которые прибыли, чтобы разделить радость праздника.

В свою очередь, в ответном слове митрополит Пантелеимон также поздравил всех участников торжества и поблагодарил правящего архиерея Луганской епархии за приглашение.

В завершение праздника, духовенство и богомольцев пригласили разделить общую праздничную трапезу, приготовленную на полевой кухне.