Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день памяти Всех Русских святых Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

 

21 июня, в день памяти всех святых, в земле Русской просиявших, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Банченский Лонгин, епископ Барышевский Виктор, епископ Бородянский Марк, гости в священном сане и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель УПЦ обратился к пастве со словом проповеди, в которой рассказал о молитвенной помощи святых нашей земли. Его Блажество призвал молиться к русским святым, которые в свою очередь просят у Бога милости для всех нас.

За богослужением была вознесена сугубая молитва об избавлении от эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу с болезнью. По благословению Предстоятеля в день медика во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви совершили молебны о здравии живых, а также панихиды по усопшим медицинскими работниками.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию диакона Владислава Аноприева, студента 4 класса Киевской духовной семинарии, и диаконскую хиротонию Василия Русанюка, клирика Свято-Вознесенского храма г. Вишневое.