Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в день тезоименитства

25 июня, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия.
Богослужение возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Онуфрий.

Его Блаженству сослужили : митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, сонм архиереев УПЦ, а также духовенство епархии и братия Лавры в священном сане.

После чтения Евангелия Его Блаженство обратился к верующим со словом проповеди посвященной монашескому подвигу преподобного Онуфрия Великого.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о врачах и о прекращении коронавируса.

На богослужении на заупокойной ектении помолились о новопреставленном митрополите Черкасском и Каневском Софроние (Дмитруке).

После завершения Божественной литургии Управляющий делами митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал поздравительные телеграммы от: Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислава, Предстоятеля Американской Православной Церкви митрополита Вашингтонского и Канадского Тихона, Предстоятеля РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

От имени духовенства и верующих УПЦ Предстоятеля поздравил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, подчеркнув в своем слове мужественное стояние Блаженнейшего Онуфрия перед невзгодами в жизни Украинской Православной Церкви, когда власть всячески склоняла Предстоятеля в «объятия раскольников». В завершении речи митрополит Агафангел пожелал Его Блаженству многих и благих лет. В свою очередь Предстоятель УПЦ поблагодарил всех присутствующих за общую молитву и преподал архипастырское благословение.

Фото:С.Ю.Фрич