Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Мы живем благодаря молитвам святых и праведников

Блаженнейший Митрополит Онуфрий напомнил, что в этот день мы чтим память земляков — святых, просиявших святостью на земле исторической Руси.
«Мы чтим своих земляков, живших на земле, на которой мы живем; дышавших тем воздухом, которым мы дышим; вкушавших ту пищу, которую мы вкушаем; пивших ту же воду, которую мы пьем; ходивших в ту же Церковь, в которую мы ходим; просиявших святостью», — продолжил Архипастырь.
Блаженнейший владыка отметил, что святые, которые осуществляли подвиг на нашей земле, сегодня перед престолом Божьим молятся за нас.
По словам Митрополита Онуфрия, мы живем на земле именно теми милостями, которыми нас одаривает Господь благодаря молитвам святых.

«Наше уважение, наше чествование, наша скромная молитва святых побуждает их за нас молиться великой молитвой, просить у Бога милости. И мы живем именно теми милостями, которые Господь посылает нам ради тех немногих праведников, живущих на этой земле, и ради молитв святых, предстоящих перед престолом Божиим», — подчеркнул владыка.

Как отметил Предстоятель, надо жить так, чтобы «в будущем веке, когда Господь каждого из нас призовет, и мы предстанем перед престолом Божьим, мы были причислены к тем, кто прожил на нашей земле и стал святым».