Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. Полиция открыла уголовное производство по факту конфликта в Задубровке на Буковине


Полиция открыла уголовное производство «по факту инцидента между религиозными общинами» в селе Задубровка Заставновского района. Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Черновицкой области 5 мая 2020 года, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«4 мая вечером возле храма в селе Задубровка возник конфликт между верующими. Сотрудники полиции урегулировали инцидент, опросили участников и установили обстоятельства происшествия. Полицейские выяснили, что примерно в 22 часа на территории храма в селе Задубровка возник конфликт между представителями двух религиозных общин, который перерос в кратковременную драку. Во время инцидента двое прихожан получили телесные повреждения и были доставлены в больницу. После оказания первой медицинской помощи медики отпустили пострадавших домой», – говорится в сообщении.

Отмечается, что правоохранители установили лиц, причастных к противоправным действиям, и составили на них протоколы по статье 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Также сведения об инциденте внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам части 2 статьи 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время проводится досудебное расследование.

«Сотрудники роты полиции особого назначения и Заставновского отделения полиции продолжают круглосуточно охранять культовое сооружение и обеспечивают правопорядок. Полицейские проводят с верующими профилактическую работу по недопущению противостояний на религиозной почве», – сообщил Отдел коммуникации полиции Черновицкой области.

4 мая 2020, в день смерти настоятеля прихода УПЦ в Задубровке протоиерея Леонида деликатного, сторонники “ПЦУ” пытались захватить храм в честь Архистратига Михаила, при этом жестоко избили верующих УПЦ. В связи с этим Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) обратился к властям.