Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Суд определил, что клирик УПЦ не нарушал карантин

5 апреля на настоятеля Свято-Успенского храма в микрорайоне Ружичная Хмельницкого сотрудники правоохранительных органов составили протокол, согласно которому в храме во время богослужения якобы находилось более 10 человек. Судебное разбирательство по делу настоятеля Свято-Успенского храма УПЦ в Хмельницком районном суде Хмельницкой области завершилось победой священнослужителя. Об этом сообщило интернет-издание TV 7+, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Суд определил, что нет достаточных доказательств нарушения карантина клириком УПЦ.

Священнослужитель сообщил, что он действительно совершал богослужения, однако оно проходило с соблюдением всех требований карантина, а в помещении во время службы было не более 10 человек. Еще несколько прихожан находилось во дворе храма, для них богослужения транслировали с помощью громкоговорителя.

Слова настоятеля храма сам клирик и его адвокат подтвердили с помощью записи с камеры видеонаблюдения, на которой видно, что у храма стоят четверо верующих. Расстояние между ними соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, доказывает – правила пребывания людей в общественных местах не нарушены.