Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Умер, не выходя из комы, прихожанин кафедрального собора, жестоко избитый в 2015 году. Преступник до сих пор на свободе


В ночь с 13 на 14 мая  умер прихожанин Спасо-Преображенского кафедрального собора м. Сумы Анатолий Павлович Борисенко, который 22 октября 2015 года был жестоко избит на территории храма, в результате чего оказался в коме. Об этом сообщает на пресс-служба епархии.
Нападавшим оказался военнослужащий Национальной гвардии Украины Павел Мясищев, который в нетрезвом состоянии, вооруженный холодным оружием, перелез через забор собора и напал на Анатолия Павловича. В результате травм, которые нанес нападающий, он оказался в состоянии комы. Не приходя в сознание, Анатолий Павлович умер в результате тяжелого нарушения здоровья, что произошло в результате нападения.

Отпевание умершего совершил благочинный Сумского городского церковного округа протоиерей Николай Смакоуз в сослужении городских священников, передал слова соболезнования от имени митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия жене и родным.

«Сумская епархия выражает сочувствие и сожаление родным и близким покойного. Призываем к молитвенному поминовению раба Божьего Анатолия. Пусть Всемилостивый Господь упокоит новопреставленного раба в Царстве Небесном!» – говорится в сообщении.

Напомним, Анатолий Павлович Борисенко служил руководителем службы охраны Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сумского епархиального управления. 22 октября 2015 Анатолий Павлович были нанесены тяжкие телесные повреждения, в результате чего он находился в стабильно тяжелом коматозном состоянии. Нападающий, военнослужащий Национальной Гвардии Украины Павел Мясищев имел при себе штык-нож и находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный военнослужащий Национальной гвардии сначала отрицал свою причастность к избиению охранника, однако впоследствии во всем признался. В отношении подозреваемого было открыто два уголовных производства – за нанесение умышленных тяжких телесных повреждений и незаконное ношение оружия.

Впоследствии задержанный, который был помещен в следственный изолятор, оказался на свободе.

«Судебное разбирательство дела в отношении совершенного преступления стало историей изысканных издевательств со стороны отдельных радикально настроенных лиц, ставших на защиту преступника. В то же время Павел Мясищев принимал участие в антицерковных мероприятиях радикалов на Покров, когда устраивались провокации во время богослужения на месте разрушенного храма. Преступник был центральной фигурой на фото участников антицерковных акций, имея поддержку среди единомышленников и демонстрируя православным сумчанам свою безнаказанность. Несмотря на давление, суд вынес приговор и назначил наказание нападающему в виде шести лет лишения свободы. Но Мясищев, который совершил тяжкое преступление, так и не попал за решетку», – проинформировали в епархиальной пресс-службе.