Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Праздничные богослужения по случаю общецерковного празднования 75-ой годовщины Победы


9 мая, в день поминовения усопших воинов, в храмах Ровеньковской епархии были совершены заупокойные службы и панихиды за всех воинов, в годы Великой Отечественной войны жизнь свою за веру и Отечество отдавших.
В День Великой Победы и Ее 75-летнего юбилея митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне и Божественную литургию в храме святых жен-мироносиц при кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки.
На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о недужных и о медицинских работниках, а после нее – молитвы «во время губительного поветрия» в связи с распространением коронавируса COVID-19, о преодолении церковного раскола и о шахтерах.

На заупокойноной ектении возносились молитвы о «вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, Победы ради потрудившихся».

После завершения Литургии архипастырь обратился к прихожанам собора со словом поздравления по случаю Дня Победы, в котором напомнил о важности героического подвига наших соотечественников, которые даровали мир нашей земле в годы Второй мировой войны. Архипастырь подчеркнул, что в этот день мы должны возвещать Пасхальную радость и благодарить Бога за Его благодеяния, по заповеди Спасителя быть миротворцами и нести единение и прощение всем, кто нас окружает и, испытывая благодарную молитвенную память о воинах-защитникам нашего Отечества и их бессмертном подвиге, передать ее грядущим поколениям.

Также архипастырь поздравил глубоко любимую всеми труженицу собора Татьяну Федоровну Петрашову с юбилеем со Дня рождения, который она молитвенно празднует в эти дни. Митрополит Пантелеимон поблагодарил ее от себя лично, от лица всего Епархиального управления и общины собора за многолетний труд во славу Христа-Спасителя и наградил ее медалью Ровеньковской епархии III степени.

Далее владыка традиционно возле братской могилы воинов, погибших в боях за город Ровеньки, совершил панихиду по всем погибшим в Великой Отечественной войне. Архипастырю сослужил секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко и настоятель кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки протоиерей Антоний Устименко.

Особые молитвы были вознесены о военных летчиках-ровенчанах Мартыненко Василие Ивановиче и Волошине Константине Петровиче, останки которых были перезахоронены здесь 22 июня 2016 года. Завершая поминальное богослужение, священнослужители возложили цветы к их могиле.