Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОСТРОГ. Полиция оштрафовала благотворительный автобус УПЦ для медиков


Полиция хотела оштрафовать автобус для медиков из пригорода, все расходы по которому прихожане УПЦ взяли на себя, на 17 000 гривен, но потом ограничились 670 гривнами.

Патрульная полиция оштрафовала транспорт, который на благотворительной основе прихожане Свято-Воскресенского прихода УПЦ в городе Острог предоставили для перевозки медиков из сельской местности в Острожскую ЦРБ. Об этом сообщил корреспондент СПЖ, который побывал на месте событий и пообщался с очевидцами.

Свидетели инцидента рассказали, что правоохранители устроили специальную «охоту» на перевозчиков. В поле зрения патрульной полиции попали не только транспортные средства для пассажирских перевозок, но и благотворительные автомобили для медработников.

«Наш бус остановили за 200 метров от больницы. На тот момент у меня в салоне было 10 человек – санитарки и медсестры Острожской ЦРБ, – рассказал корреспонденту СПЖ водитель мини-автобуса Александр Демьянчук. – Сначала стали проверять пассажиров, в масках ли они, потом их удостоверения, когда оказалось, что все в порядке, медиков отпустили, а мне хотели выписать штраф в размере 17 000 гривен за то, что мое транспортное средство не имеет документов для таких перевозок».

Водитель объяснил, что за таким разрешением община храма обратилась в Острожскую райгосадминистрацию. Но там им сообщили, что официально никакого документа для такой волонтерской деятельности не нужно, достаточно лишь разместить табличку с надписью «Спецтранспорт».

Сотрудники правоохранительных органов объяснили Демьянчуку, что официальное разрешение нужно было получить именно у них, а перед этим зарегистрироваться на сайте патрульной полиции.

Правоохранители приняли во внимание некомпетентность чиновников районной администрации, и не стали штрафовать водителя за отсутствие документа.

Но стали искать другую причину, чтобы составить на Демьянчука протокол.

«Проверили все, что можно было проверить, в конце концов их приговор нашей общине стоит 670 гривен. Якобы у автобуса ненадлежащее техническое состояние. Я лично занимаюсь этой машиной, поэтому уверен, что протокол составили безосновательно. Мы будем доказывать это в суде», – подчеркнул водитель автобуса.

Община Свято-Воскресенского прихода УПЦ в городе Острог организовала транспорт для медиков из сельской местности еще в начале карантина. Все расходы на топливо и на обслуживание мини-автобуса верующие в полном объеме взяли на себя.