Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В шестую годовщину трагических событий е митрополит Агафангел совершил заупокойное богослужение в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре(Видео)

2-го мая исполняется 6 лет со дня трагических событий в г. Одессе — пожар в Доме профсоюзов, в результате которого погибло большое количество невинных людей.
Это происшествие запечатлелось в умах и сердцах всех украинцев, а особенно для жителей богоспасаемой Одессы эта трагедия прошла красной нитью сквозь всю историю города и наполнила жизнь одесситов скорбью и чувством невосполнимой утраты. Сотни опечаленных людей: овдовевшие жены, мужья, осиротевшие дети, обеспокоенные родители, потерявшие своих детей, стекаются к месту, где из-за жестокости нераскаянного, человеческого сердца были невинно убиты их близкие и родные.
В этот день, по благословению Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, во всех храмах Одесской епархии УПЦ совершаются заупокойные богослужения и возносится молитва о всех невинно убиенных в этот трагический день.
Владыка митрополит в сослужении викариев Одесской епархии — архиепископа Южненского Диодора, архиепископа Арцизского Виктора, совершил заупокойное богослужение в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре, которое транслировалось на медиа-ресурсах Одесской епархии, а также на городских телеканалах.
Митрополит Агафангел в своём архипастырском обращении к народу отметил, что все трагические события в истории человеческого бытия являются напоминанием человеку о его греховности и необходимости обращаться к Творцу за помощью в трудные моменты испытаний и скорбей, и просить Его милости, обращая к Нему свои искренние молитвы.
В эти дни мы всегда вспоминаем скорбные события которые совершились 6 лет назад 2 мая 2014 года в нашем благословенном граде Одессе. Совершилась трагедия, вследствии которой погибли и были сожжены живые люди, которые были одесситами, гражданами Украины, погибли неповинные. И на протяжении этих лет, скорбь невосполнимой утраты наполняет сердца не только близких и родных тех невинных, которые погибли в центре города, около Дома и в Доме Профсоюзов.
От жестокости человеческого нераскаянного сердца, многие были убиты, другие погибли в пламени огня, некоторые встретиои смерть уже на земле, когда они прыгали с высоты здания для того, чтобы спастись и их тут же добивали на месте. Страшное, неповторимое горе пришло в историю града Одессы — города мира и согласия, где всегда в мире уживались многие народы и нации,которые строили мирную жизнь и воспитывали детей, радовали близких и родных. Невинные люди стали жертвами чудовищного преступления. Об этой трагедии на протяжении 6 лет много рассуждают и говорят, но до сих пор не закончено следствие и не наказаны виновные.
Народ Украины, и особенно жители нашего города скорбят, близкие, родные, осиротевшие дети, вдовы и матери всегда в пасхальные дни ( а годовщина трагедии всегда совпадает с днями Святой Пасхи) идут на место гибели, несут цветы, проливают слезы и надеятся, что те, кто совершил это величайшее зло, будут наказаны. Ведь такое преступление не имеет срока давности, а убийцы должны нести ответственность и наказание за совершенное.
Мы переживаем сложное время, когда все страны мира подверглись великому испытанию эпидемии убийственного поветрия коронавируса. В одночасье рухнула вся экономика мира и миллионы людей охвачены вирусом, но мы верим, что Господь посылает наказание для того, чтобы проверить нас на верность, чтоб мы исправили свои грехи, чтоб раскаялись и в нас был мир и согласие. Украине как никогда нужен мир — на протяжение 6 лет продолжается братоубийственная война на востоке Украины, гибнут люди и дети, а потому нам необходимо объединиться для достижения мира и согласия, единства общества в нашей стране.
Мы должны осознать, что только от нас зависит будущее нашей страны и наше будущее вместе с ней. Жизнь дана нам Богом и никто не имеет права отнимать этот священный дар. А те, кто на крови человеческой пытаются достичь снимок благополучие, обманывают, прежде всего, сами себя и тех, к кому они обращаются с ложными лозунгами.
Нам всем нужен мир, сострадание и милосердие друг к другу, осознание того, что нам всем нужно согласие одной страны — единой Украины. Мы должны строить правовое государств, демократическое и современное, которое движется путём мира и согласия. А объединяющим началом должна быть любовь. Многое пережил наш народ и Украина, но все проходит, и испытания которые нам посылают, проходит через покаяния, когда народ понимает, что ему нужна единство и дружность, а дружба, как молитва, не знает расстояния.
Все эти годы мы молились и молимся о мире в Украине, молятся люди, которые заслуживают этого. Мы верим, что источником вдохновения в эти пасхальные дни является Воскресение нашего Господа и Пасха, — победа над скорбью, — принесёт нам единство. Я верю, что мир и согласен встретятся при участии каждого из нас.
Пусть добро и пасхальная радость наполнят наши сердца с верой, что пойдёт все, а том числе и нынешние испытания, и Господь даст нам новое сердце и дух новый, чтоб мы стали свидетельством радости и любви, тогда Пасха станет совершенной, а Украина воскреснет для будущей славы, для созидания Царства Божия, для исполнения закона Господа на земле и наполнения миром всех человеческих душ и сердец.
Храните веру и благочестие, радуйте друг друга, воскрешайте украинскую землю своим трудом, благословляйте её миром и согласием и Бог любви и мира пребудет со Всеми нами, Аминь! Христос Воскресе!