Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Заместитель главы ОВЦС УПЦ: Глава «ПЦУ» и госвласти должны отреагировать на события в Задубровке (видео)


Ситуация с попыткой захвата храма в с. Задубровка на Буковине в тот же день, когда умер его настоятель, с применением насилия и игнорируя карантин, является бандитизмом, и власть государства и руководство «ПЦУ» должны отреагировать на это. Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич в эфире «Першого Козацького».

«То, что произошло, иначе как бандитизмом, назвать нельзя. Власти это должны понять, чтобы были приняты соответствующие меры и привлечены к ответственности виновные и чтобы были отменены незаконные решения о переводе общины УПЦ в “ПЦУ”», — отметил священник и добавил, что вообще таких решений по т. нз. «переводам» в Черновицко-Буковинской епархии более 20.

Также протоиерей Николай Данилевич отметил, что на то, что произошло в Задубровке, «должно отреагировать руководство “ПЦУ”, чтобы умерить пыл своих сторонников, и они перестали захватывать храмы нашей Церкви».

По словам священника, и этот случай в с. Задубровка, и поджоги храмов УПЦ на Буковине и Ровненщине и Одесского Успенского монастыря и Гамалеевского монастыря на Сумщине вызваны волной информационного негатива, который в последнее время был вылит ангажированными СМИ на УПЦ.

Кроме того, заместитель председателя ОВЦС обратил внимание на то, что сторонники «ПЦУ», чтобы захватить храм, нарушили карантин и рекомендации госвласти. «Они в количестве 40 человек собрались, чтобы захватить храм. Нам не позволяют собираться группами более 10 человек, для молитвы. А здесь люди плюют на закон и карантин», — сказал он.

Священник напомнил, что, между прочим, всего за несколько дней до попытки захвата буковинского храма сторонниками «ПЦУ» митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий направил письмо Президенту Украины В.Зеленского, в котором и рассказал о сложной религиозной ситуации в регионе.

Как добавил о. Николай, события в Задубровке заставляют подумать над тем, каким образом нужно выходить из этой ситуации, чтобы подобного больше не было, а власть призывают отреагировать на эту конкретную ситуацию и на религиозную ситуацию на Буковине вообще.

Священнослужитель уверен, что мы должны строить жизнь вместе и вместе строить будущее Украины.

Протоиерей Николай Данилевич призвал всех к внутреннему инклюзивному диалогу. «Чтобы выработать форму мирного сосуществования, взаимоуважения, того, как мы видим нашу Украину… Никто не исчезнет из Украины, ни наша Церковь, потому что она является наибольшей, и нельзя надеяться, что все приходы перейдут в одну конфессию… Чтобы мы выработали ту модель государства, чтобы комфортно было всем, а не так, как это было до сих пор, когда приходит одна власть и диктует свою идеологию, приходит другая власть и диктует другую свою идеологию… Не Украину прошлого, а Украину будущего, в том числе в религиозной сфере», — резюмировал он.