Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Архиереи Украинской Православной Церкви предупреждают о негативных последствиях торговли детьми

Архиереи Украинской Православной Церкви – митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука и викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий прокомментировали ситуацию с 46 младенцами из отеля «Венеция» в Киеве, которых украинцы выносили и родили для иностранцев. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Карантин раскрыл такой существующий в Украине способ заработка, как суррогатное материнство, которое по своей сути является аморальным, антихристианским и бесчеловечным явлением. Об этом митрополит Лука написал в своем Telegram-канале.

«Сейчас очень много говорят о детях, рожденных украинскими суррогатными матерями и которые в связи с карантином” застряли” в Украине, – отметил архиерей. – Но никто не говорит о проблемах суррогатного материнства вообще».

По его словам, «поскольку законом запрещено во многих странах (или на него наложены определенные ограничения), то украинские женщины по возможности зарабатывают себе на жизнь именно таким способом».

Иерарх отметил, что никто не может честно и толком объяснить, куда и в какие семьи – гетеро- или гомосексуальные – попадают такие дети и что с ними происходит дальше, но «несомненно одно – в будущем они встретятся с целым рядом психологических проблем в результате кризиса самосознания».

«По своей сути суррогатное материнство является аморальным, антихристианским и бесчеловечным. Все это происходит, конечно же, не от хорошей жизни, и мне искренне жаль как самих суррогатных матерей, так и детей, которых они родили», – отметил митрополит Лука.

Архиепископ Боярский Феодосий также отметил, что «суррогатное материнство как явление – противоестественное и аморальное».

«Ведь речь идет не о животных, а о людях, обладающих душой. И каждая суррогатная мать, и каждый проданный ею ребенок – это не просто “биологические особи”, а умные и вечные души, – подчеркнул он в беседе с корреспондентом СПЖ. – Нельзя с ранимой человеческой душой обращаться как со скотом, как с “племенным потомством». Как минимум, этого нельзя делать в цивилизованном обществе».

Именно поэтому в большинстве развитых стран мира суррогатное материнство запрещено, отметил архиерей.

Он напомнил, что Православная Церковь категорически предостерегает людей от суррогатного материнства, и напомнил об «Основах социальной концепции», в которых констатируется, что эта методика «травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания».

«Страдают как минимум две человеческие души, которые стали самыми родными, мистически близкими друг другу, как никто другой, – объяснил иерарх УПЦ. – Рвутся невидимые связи вынашивающей матери и ребенка. “Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева”, – сказано в Псалтири (Пс. 126; 3)». От подобной боли, рано или поздно, в той или иной форме, будут страдать и биологические родители, давшие свое семя, ведь когда нарушается установленный Богом естественный закон, все оканчивается страданием».

Он объяснил, что боль Церкви за суррогатных матерей, их детей и покупающие таких младенцев семьи – это не «морализаторство церковников».

«Церковь противостоит любому человеческому греху, пороку или лжи одним главным оружием – своей проповедью вечной правды, учения Христова. Ее слово – это не простое морализаторство, имеющее целью “совершенствование мира”. Нет. Слово Церкви всегда о Боге и Его законах, даже когда эти законы противоречат комфорту и “счастью” человека», – объяснил архиепископ Феодосий.

Иерарх УПЦ подчеркнул, что слово Церкви всегда обращено к тем, кто готов его слушать и слышать, ведь совесть может удержать женщину от поступка, чреватого большой горечью и жизненным разочарованием.

«Если же взрослый человек (пусть даже не очень церковный) решается на такой серьезный жизненный шаг как суррогатное материнство, и при этом не интересуется, что по этому поводу говорит Церковь, то он будет обречен выпить эту горькую чашу до дна, познать разочарование на своем личном опыте», – констатировал он.

«В решении этой проблемы, мне кажется, ответственность должна взять на себя государство. Именно она могла бы своими законами урегулировать эту тему, как это сделано в цивилизованных странах, – отметил архиепископ Феодосий. – Законодательно государство должно защитить наших женщин от этого унижения – видеть в ребенке товар, а в себе – станок по производству этого товара».

Суррогатное материнство – это очень прибыльный бизнес, поэтому о боли и негативных последствиях этого явления в нашем обществе не часто говорят, но ясно и четко говорит Православная Церковь, добавил архиерей.

«Любая женщина или девушка, которая за финансовых проблем идет на сделку со своим сердцем, нарушает естественный закон материнства, и будет впоследствии страдать», – предостерег он тех, кто решается прибегнуть к суррогатному материнству.

Ранее в СМИ появилась информация о столичном отеле при клинике суррогатного материнства, в котором находятся 46 рожденных суррогатными матерями-украинками младенцев. Этих детей их родители-иностранцы не могут вывезти из страны из-за карантина.