Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Управделами УПЦ прокоментировал ситуацию в Киево-Печерской Лавре

К испытаниям нужно относиться с холодной головой, без паники и тем более без нагнетания истерии, считает митрополит Антоний.

Странной и по-человечески некрасивой назвал информационную кампанию вокруг госпитализации некоторых насельников Святой Успенской Киево-Печерской Лавры управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

«К сожалению, болезнь никого не обходит стороной. Все могут попасть под удар. От самого простого человека до представителя высших эшелонов власти. Например, СМИ сообщили, что заболели 9 депутатов Верховной Рады. При этом сами народные избранники говорят, что в их рядах гораздо больше инфицированных. Это свидетельствует лишь об одном – никто не застрахован от вируса. Болеют все. Представители разных конфессий, чинов и регионов. Так или иначе, но это жизнь и к соответствующим испытаниям нужно относиться с холодной головой, без паники и тем более без нагнетания искусственной истерии», – отметил митрополит Антоний в публикации на своей странице в Фейсбук.

Как напомнил иерарх, в настоящее время Лавра находится на карантине, братия прошла медицинское обследование, а тем, кому необходимо, оказывается врачебная помощь. Также соблюдаются все необходимые санитарные нормы, проводится постоянная дезинфекция.

«Но все же самое главное – в храмах обители продолжает звучать молитва и совершаться богослужения. Именно поэтому мы надеемся, что с Божией помощью все со временем решится и врата Лавры вновь отроются для верующих», – подчеркнул митрополит Антоний.

Иерарх отметил, что при всех вызовах сегодняшнего дня, в частности, пожара в Чернобыльской зоне, «странно и даже чисто по-человечески некрасиво выглядят попытки некоторых сил устроить самую настоящую «охоту на ведьм»».

Последствия пожара, который может поглотить хранилища с радиоактивными отходами, могут стать поистине катастрофическими, заявил управляющий делами УПЦ.

«По моему убеждению, именно на данное направление и нужно сейчас бросать все свои ресурсы и усилия, не отвлекаясь на разжигание страстей в тех ситуациях, где наоборот уместно хладнокровие и взаимоподдержка», – заключил митрополит Антоний.