Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Минздрав разработал рекомендации для погребения умерших от COVID-19

Количество участников похорон ограничено, прощальное целование запрещено.

«Временные рекомендации по безопасному обращению с телами умерших с подозрением или подтверждением коронавирусной болезни (COVID-19)» разработаны Министерством здравоохранения Украины. Документ утвержден Главным государственным санитарным врачом Виктором Ляшко 27 марта 2020 года.

«Эти временные рекомендации разработаны… в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19) и ростом количества летальных случаев вследствие распространения болезни», – сказано в документе.

В рекомендациях отмечается, что потенциальный риск инфицирования через контакт с усопшим считается низким и может быть связан: с прямым контактом с телом умершего или физиологическими жидкостями, в которых присутствует вирус; с прямым контактом с загрязненными объектами. Медработникам даются указания по транспортировке покойника и дезинфекции помещений.

В документе сказано, что тело умершего с подозрением или подтверждением коронавирусной болезни (COVID-19) может быть похоронено или кремировано.

Относительно погребения Минздрав дает такие рекомендации:

1) подготовка тела умершего к панихиде и/или похоронам (кремации) должна выполняться с использованием соответствующих стандартных мер безопасности и с применением средств индивидуальной защиты, которые позволяют избежать риска инфицирования через контакт;

2) в случае крайней необходимости в ритуальных обрядах перед похоронами могут допускаться не более 10 человек при условии одновременного пребывания в помещении не более 1 человека на 10 квадратных метров и обеспечения расстояния между присутствующими не менее 1,5 метра. Целование тела покойного запрещается;

3) тела умерших должны быть обработаны дезинфицирующим раствором и помещены в непроницаемый герметичный пакет-мешок;

4) похороны (кремация) тела осуществляются в плотно закрытом гробу;

5) органы местного самоуправления, образуемые ими специализированные коммунальные предприятия осуществляют учет лиц, которые присутствовали при погребении с указанием даты и времени пребывания: фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактный номер телефона.