Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕРБИЯ. Крупнейшее шествие в защиту Сербской Церкви состоялось в Подгорице

Православных поддержали мусульмане и католики.

Около 70 тысяч человек приняли участие в шествии и молебне в защиту Сербской Православной Церкви на площади перед храмом Воскресения Христова в столице Черногории Подгорице 23 февраля 2020 года. Данное собрание стало крупнейшим выступлением верующих против принятого в прошлом году парламентом Черногории закона о свободе вероисповедания, сообщает Ria.ru.

«В воскресенье в Подгорице поставлен рекорд. Плато перед храмом площадью 20 тысяч квадратных метров уже было полностью занято людьми, когда хвост процессии только подходил к храму. Духовенство подсчитало, что собралось около 70 тысяч человек. Протоиерей Никола Пейович заявил, что в собрании участвуют также мусульмане и католики, а само шествие в Подгорице «стало крупнейшим до сих пор»», – сказано в сообщении.

Молебен и шествие возглавил настоятель монастыря Високи Дечани в Косово и Метохии архимандрит Сава Янич.

«Защищая святыни, братья и сестры, мы защищаем свои дома, свои семьи, свое имя, свой язык, свое достоинство, все то, что делает нас теми, кто мы есть. Поэтому для нас так важны наши святыни не только в Косово и Метохии, но и здесь – в Черногории», – сказал собравшимся священнослужитель.

Еще один рекорд в воскресенье, 23 февраля, поставил Новак Маркович из горного села Брезоевица на севере Черногории: 99-летний старец возглавил 15-километровый крестный ход до поселка Мурино.

Напомним, в декабре 2019 года в Черногории был принят Закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», который предусматривает, что все недвижимое имущество Сербской Православной Церкви, построенное до 1 декабря 1918 года, перейдет в собственность государства. Принятие данного Закона вызвало протест православных христиан: каждое воскресенье и четверг верующие в разных городах страны выходят на молебны и шествия. Полиция не обнародует общее число участников или данные по регионам. По оценкам оппозиции, в последних мирных акциях участвовали около 200 тысяч человек при населении Черногории около 630 тысяч.