Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. В Маще сторонники ПЦУ разбили окна в доме настоятеля захваченного храма УПЦ


22 и 23 февраля в селе Маща Костополського района сторонники ПЦУ пытались запугать настоятеля и прихожан Свято-Иоанна Богословской церкви, выбили окно в доме священнослужителя и забросали яйцами дом, где молится община УПЦ. Об этом сообщает корреспондент СПЖ.
22 февраля в 4:00 утра неизвестные бросили кирпич в кухонное окно в доме протоиерея Даниила Ильницкого, настоятеля Свято-Иоанна Богословской церкви. Внутрь комнаты предмет не попал из-за москитной сетки, однако окно полностью разбилось.
«Вызвали полицию, они приехали, как всегда составили протокол, – рассказывает Анна Ильницкая, жена священника. – Из Ровно приезжали кинологи, собака взяла след и вывела за пределы нашего двора, дальше след простыл. На этот раз злоумышленники заходили во двор со стороны огородов, потому что с центрального входа мы вынуждены были поставить камеру видеонаблюдения и они знали о ее существовании».
23 февраля утром, перед богослужением, активисты из ПЦУ забросали яйцами дом, в котором вынуждены молиться верующие УПЦ после рейдерского захвата церкви.
«Мы так понимаем, что это такая месть и унижение нашей общине за то, что мы не захотели принять правила игры от ПЦУ», – комментирует матушка Анна.
Церковный конфликт в селе Маща продолжается уже около года. За это время сторонники ПЦУ неоднократно совершали дебоши в селе, не только разбивая окна, но и избивая людей. Полиция ни одного злоумышленника не привлекла к ответственности.