Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Верующие епархии во главе с митрополитом Питиримом совершили паломничество на Кипре


С 1 по 8 февраля митрополит Николаевский и Очаковский Питирим возглавил паломничество группы верующих на Кипр. Здесь паломники посетили множество святынь. Среди них — храм в честь праведного Лазаря Четверодневного, которого Господь наш Иисус Христос воскресил перед своими страданиями. В храме находится вторая могила святого Лазаря, а также его мощи. Это ме­сто по­чи­та­ет­ся все­ми пра­во­слав­ны­ми хри­сти­а­на­ми как ве­ли­кая свя­ты­ня, как до­ка­за­тель­ство несо­мнен­ной ми­ло­сти и люб­ви Бо­жьей. Вос­кре­се­ние Ла­за­ря яви­ло могущество Господа Иисуса и Его власть над смер­тью.
Началось паломничество с поклонения гробнице апостола Варнавы. Далее николаевцы посетили Махерский монастырь, пещерную церковь Богородицы Хрисоспилиотиссы («Золотая пещера»), монастырь святого Ираклидия, церковь Киприана и Устиньи в деревне Менико, гробницу святого Кириака Отшельника в с. Эвриху, скит преподобного Серафима Саровского недалеко от селения Скуриотисса, обитель святого Иоанна Лампадиста, Киккский монастырь и множество других обителей, храмов и почитаемых икон.
Кроме этого николаевцы поклонились частице Животворящего Креста Господнего, мощам святого Неофита-Затворника и других угодников Божьих. Ведь история Кипра связана с жизнью множества великих святых — во время земной жизни остров посещала сама Царица Небесная — Пресвятая Богородица Дева Мария. Здесь проповедовал первоверховный апостол Павел, были архипастырями святители Епифаний Кипрский и Спиридон Тримифунтский.
Николаевцы также смогли пообщаться с митрополитом Лимассольским Афанасием — известным православным писателем и защитником чистоты веры, а также с другими иерархами и священнослужителями Кипрской Православной Церкви.
Верующие посещали монастыри и храмы, где Владыка и другие священнослужители совершали Божественные литургии вместе с местными архиереями и клириками. Миряне также участвовали в богослужениях, приступали к Таинствам. Группа увидела Архиепископию Кипра и посетила экзархат Гроба Господня.
9 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, паломники благополучно вернулись в Николаев.