Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Антоний: Не будем забывать, что все духовные недуги заразны, как и телесные.

Митрополит Антоний (Паканич) советует, как важно быть разборчивым, чтобы не допустить роковых ошибок.

В мире существует множество течений, идеологий, учений и направлений. Найти свой путь и своих людей среди такого разнообразия не так уж просто. Но отыскать их нужно непременно, иначе в жизни не будет гармонии, радости и полноты.

Есть люди, встречи с которыми всегда нас обогащают, а есть такие, общения с которыми лучше избегать.

Христианину определиться с выбором гораздо легче. Имеется ряд рекомендаций, следуя которым мы минимизируем риски.

«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей…» – сказано в первом псалме Давида.

Не следует общаться с людьми, которые тянут нас вниз, с теми, кто осуждает и наговаривает, злится и ненавидит, развратничает, спорит, конфликтует. Гармонии и радости такие люди не принесут в нашу жизнь, только посеют раздор, раздражение и недопонимание, а еще подтолкнут к проступкам и падениям. Не будем забывать, что все духовные недуги заразны, как и телесные.

Не стоит тратить время на людей, которых нужно постоянно уговаривать и тащить за собой. Они не будут другими, не изменятся, и ничего путного и полезного из такого общения не выйдет. Неизбежное разочарование, потеря надежды и сил обязательно настигнут.

Если в какой-то момент жизни не окажется вокруг единомышленников, своих по духу людей, лучше вовсе избегать общения, уединиться, читать хорошие книги, уйти во внутреннюю «пустыню». Это единственная возможность сохранить себя от разрушения.

Уходя сознательно от зла, оставаясь верным заповедям Господним, мы спасаем себя, а всех других – мысленно вручаем в руки Божии с упованием, что Господь спасет их Ему единственно ведомыми путями.

Залог спокойной и счастливой жизни – в своих людях. Их не может быть много, с ними уютно, тепло и хорошо. Это те люди, в которых Господь отражается, те, с которыми Христос посреди нас, те, в обществе которых мы чувствуем, что становимся лучше.

Каждый из нас способен исцелиться в присутствии тех, кто верит в подлинный Свет, даже когда мы блуждаем во тьме.

Такой же подход характерен и для межцерковных отношений.

Когда мы видим в какой-то Церкви уклонение от Истины, то обязаны сказать об этом заблуждающимся. Если это не вразумит, следует исключить общение с данной группой людей,  пока они не прозреют, чтобы избежать заражения всего церковного организма.

Плохая компания в человеческом понимании – это, безусловно, зло. Но намного страшнее, когда плохой компанией становится церковное сообщество.

Вред от такой компании исчисляется иными масштабами и может иметь катастрофические последствия.

Записала Наталья Горошкова

https://pravlife.org/